ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Законодательное собрание Петербурга 16 июня 2010 года одобрило поправки в Генплан, которые изменяют границы города с учётом планов по намыву новых территорий в районе Лисьего Носа, города Сестрорецка. Всего планируется намыть более 370 га.

Новая граница Петербурга будет пролегать от пересечения береговой линии Финского залива и устья реки Приветной вдоль линии залива на восток до уреза воды начала северной части КЗС, включая в границы искусственно созданные земельные участки. Активное освоение намывных территорий должно начаться после 2015 года.

Туризм

Прежде турист, приезжая в Сестрорецк, мог выбрать себе досуг практически на любой вкус. Например, побродить по местам, где жили и работали Леонид Андреев, Корней Чуковский, Михаил Зощенко и Анна Ахматова, где читали свои стихи Игорь Северянин и Саша Чёрный, выступал Фёдор Шаляпин, где в июле 1917 года скрывался от царской полиции Владимир Ленин. Посетить знаменитый инструментальный завод, прежде оружейный, где работал Мосин. Либо пожить в санатории, на берегу Финского залива, поправить здоровье минеральными водами и грязевыми ваннами. А можно приехать ради экстремальных видов спорта, что довольно развито в городе, просто на выходные.

Но в будущем всё будет иначе. Территория туристического городка будет застроена жилой, общественной, деловой и социальной застройкой. Также есть проекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Территория жилой застройки на вновь образуемых территориях предполагается порядка 180 га, жилищный фонд - общей площадью 1950 тыс. квадратных метров, численность населения - свыше 40 тыс. человек.

Турист, собравшийся посетить Сестрорецк, должен будет выбирать время и маршрут так, чтобы ни в коем случае не попасть в пробки - они станут гигантскими. Пропускная способность Приморского шоссе и сегодня не очень хорошая, а вот если добавить ещё 40 тыс. автомашин...

Многочисленные туристы, добравшись до туристического района Петербурга, будут прогуливаться по Сестрорецку, восхищаясь современными таун хаусами, искать домик спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, который во время общественных слушаний 27 мая 2010 года заявил, что готов поселиться в "обустроенном" Сестрорецке.

Возможно даже, туристы будут искать домики Леонида Симаковского и Леонида Михельсона, которые сейчас называются главными интересантами намыва. Напомним, проект появился впервые ещё в ноябре 2009 года и тогда намыв под Сестрорецком собирался строить как раз давний знакомый Владимира Путина - бизнесмен Геннадий Тимченко. Как известно, Тимченко основатель и владелец нефтетрейдера Gunvor, а также совладелец "Новатэка". Хотя, может, домики миллиардеров увидеть не удастся, – официально торги на право намывать участок могут пройти осенью 2010 года.

Затем туристы пойдут осматривать ряд крупных деловых массивов северо-западнее Юнтоловского заповедника, появившихся на месте аэродрома ДОСААФ, также в зоне портового комплекса строительства КЗС.

Потом, пройдясь по торговым центрам, полюбовавшись красотами офисных зданий, туристы смогут насладиться видом Тарховского лесопарка, на реконструкцию которого инвесторами обещано 80 млн руб. Правда вот, отдыхающие лишатся возможности оттуда наблюдать виды Финского залива, так как на его месте будет застроенная домами земля.

Экология

Жители Сестрорецка жили в относительной дали от заводов и скопления автомобилей, ловили в своё удовольствие рыбу. И даже не подозревали об опасности, которая им грозит. Оказывается, что после намывных работ и завершения дамбы в воде скопилось большое количество сине-зелёных водорослей, поэтому вода у Сестрорецкого побережья очень скоро станет ядовитой – раскрыл глаза жителям города на общественных слушаниях доктор биологических наук Владимир Шуйский. Он же рассказал, что нерестилища рыб, образовавшиеся возле Сестрорецка, недолговечны и фактически будущее строительство этой территории больше повредить уже не сможет. Правда, тот факт, что вся масса сине-зелёных водорослей не исчезнет, а переместится дальше вдоль берега, он комментировать не стал.

Но, впрочем, стоит ли говорить об экологии, если экологическая экспертиза будущего проекта не проведена. Её будут выполнять на более поздних стадиях. Напомним, проект внесён в Генплан Санкт-Петербурга. А значение Генплана гораздо важнее, чем экологи, утверждающие будто Невская губа не справилась с одновременным действием большого количества земснарядов, а мощное течение Невы выносит донные отложения за дамбу.

Жители

Сейчас жители Сестрорецка живут в пятиэтажных "хрущёвках", но этому придёт конец. Жителям города уже сейчас предлагают продать недвижимость, причём побыстрей и подешевле. Так что жители курортного города смогут переехать из своих "хрущевок"… вероятно, в другие "хрущёвки". А на вновь намытых территориях будет жить более 40 тыс. человек в комфортных домиках. Причём, жителям обещали 20 тыс. новых рабочих мест.

Правда вот, депутат Елена Бабич настроена пессимистично. По её словам, расчётная численность населения намыва превышает число жителей Кронштадта. То есть фактически речь идёт о появлении нового муниципального района. В Кронштадте уровень безработицы один из самых высоких в городе. Бабич сказала, что ей непонятно, где будут работать жители намыва. Также она сказала, что мест на кладбище при таком количестве людей будет не хватать.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Самолёт или поезд: вопрос с очевидным ответом?Самолёт или поезд: вопрос с очевидным ответом?

"Золотые горы" Афганистана

Киргизия в огне: поджоги, убийства, насилие

Президента не штрафуют

"Откуда ноги растут" у приморского партизанского национализма