ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Киргизии, где в ночь на 11 июня вспыхнули беспорядки на национальной почве, пока не наблюдается посылов для урегулирования ситуации. Временное правительство не исключает вариант развития событий, при котором беспорядки могут вспыхнуть в других районах страны и даже докатиться до Бишкека. 

Столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии. Позже они перекинулись на Джалал-Абад. В результате стычек, по последним официальным данным, погибли почти 200 человек и около 2 тыс. обратились за медицинской помощью. Город Ош оказался в развалинах - сожжены и разграблены целые кварталы. Ответственность за всё происходящее временное правительство возложило на экс-президента Бакиева и его окружение.

Страна отчаянно нуждается в финансовых вливаниях, гуманитарной помощи и военных силах. И если первые два пункта международное сообщество удовлетворить готово, то направлять в Киргизию военных никто не спешит.

США "откупились" от среднеазиатской республики 32 млн долларов. Эти средства будут потрачены на развитие "программ по оказанию гуманитарной помощи, восстановлению и стабилизации" обстановки в регионе. При этом 217 тыс. долларов из общей суммы перечисленных средств были направлены министерству здравоохранения Киргизии и доставлены самолётами в Ош и Джалал-Абад. Примерно одна десятая выделенной суммы пойдёт закупку медикаментов. США, как страна с развитым чувством демократии, остались верными себе и полтора миллиона долларов направили Киргизии с формулировкой "на поддержание демократических процессов и институтов, защиту прав человека и развитие гражданского общества". В тоже время представитель госдепартамента США исключил возможность организации США и Россией совместной миротворческой операции в Киргизии.

Вместо того, чтобы отблагодарить Соединённые Штаты за три десятка миллионов долларов, киргизское правительство пригрозило закрыть американскую авиабазу Манас. Киргизия, видимо, рассчитывает, что США повлияют на Великобританию и та экстрадирует в Бишкек задержанного недавно сына бывшего киргизского президента Максима Бакиева. На родине он обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. США в срочном порядке отправили в Бишкек представителя госдепа, который 18 июня обсудит с властями будущее американской базы.

Россия также оказала Киргизии посильную помощь. 16 июня в республику прилетели три самолёта МЧС России с почти 130 тоннами гуманитарной помощи на борту. А 17 июня по поручению президента Медведева было принято решение отправить гуманитарные грузы в Узбекистан. Здесь скопились около 80 тыс. беженцев из Киргизии - преимущественно женщины, дети и пожилые. Уже 18 июня с подмосковного аэродрома "Раменское" туда отправятся два самолёта. На следующий день вылетит ещё один. Всего в Узбекистан привезут 120 тонн гуманитарной помощи.

Однако, по словам сотрудников общественных организаций, дело не столько в нехватке гуманитарной помощи, сколько в медленном распределении поставленных грузов. "Основная проблема заключается в организации этого процесса. Большинство госслужащих в целях собственной безопасности не выходят на работу", - говорит руководитель общественной группы по распределению гуманитарной помощи Токтаим Умиталиева.

Но финансов и гуманитарной помощи недостаточно, чтобы взять ситуацию под контроль. Поэтому Киргизия попросила у России ввести в страну миротворческий контингент. Российский президент перенаправил этот запрос в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Оттуда 16 июня поступает ответ с осторожной формулировкой: Государства - члены ОДКБ окажут содействие правоохранительным органам и силовым структурам Киргизии в нормализации обстановки в республике. Но дальше обсуждения об отправке в Киргизию специалистов в области расследования конфликтов и предотвращения беспорядков дело не зашло. Также Киргизии могут помочь военной техникой, например вертолётами.

"На данном этапе ОДКБ не планирует направление каких-либо сил в Кыргызстан, однако будет оказываться всесторонняя помощь правоохранительным органам и спецслужбам Киргизской Республики в разрешении кризисной ситуации и нормализации обстановки", - такое заявление распространила пресс-служба организации 17 июня.

Но Киргизия всё же надеется получить военную помощь именно от России, а не от ОДКБ, якобы для защиты стратегических объектов. "… мы всё-таки проговаривали вопрос о том, чтобы нам Россия помогла в двустороннем порядке в охране стратегических объектов. Они же имеют значение не только для нас, но и региональное. Если регион вспыхнет, это будут очень тяжёлые события мирового масштаба. Поэтому прислать военных на охрану водохранилищ, на охрану ГЭС, не находящихся непосредственно в зоне конфликта, было бы замечательным решением", - сказала глава временного правительства Роза Отунбаева в интервью газете "Коммерсант". Из Москвы ответа пока не поступило.

В свою очередь, 18 июня появились сообщения о том, что Киргизия вовсе отозвала просьбу о вводе в страну миротворческого контингента. Причём такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев в интервью Wall Street Journal. "Что же касается обращений к нам по поводу использования российского миротворческого контингента, то пока - во всяком случае, как мне представляется - в этом необходимости нет", - сказал он.

Таким образом, российский  лидер ясно дал понять, что Москва готова помочь Киргизии самой разнообразной гуманитарной помощью, но никак не российскими военными.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Киргизия в огне: поджоги, убийства, насилие

Сестрорецк: прошлое забыто, настоящим живу, о будущем не думаю

Самолёт или поезд: вопрос с очевидным ответом?

"Золотые горы" Афганистана