ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российских ВУЗах стартовала приёмная кампания. Помимо проблем с недобором абитуриентов московские университеты и институты столкнутся с нехваткой или даже полным отсутствием мест в общежитиях для будущих первокурсников, 50% из которых иногородние.

По прогнозу Минобрнауки, из-за демографической ямы начала 90-х в 2010 году поступать в вузы придёт на 1,2 млн человек меньше, чем в 2009 году. Но даже это не снижает борьбу за места в общежитиях (около 120 корпусов на Москву). Благодаря ЕГЭ абитуриенты из провинции имеют фактически равные с москвичами шансы на учёбу в ведущих столичных университетах, пишет GZT. Останавливает поток из регионов как раз нехватка мест в общежитиях и высокая стоимость проживания в мегаполисе. Вторая преграда для провинциалов - сокращение бюджетных мест.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) не предоставляет общежитие новым студентам. Общежитие одно и студент имеет шанс получить место только со второго-третьего курса. В Российском государственном социальном университете (РГСУ) свободных мест в четырёх общежитиях всего 109. У РЭА им. Плеханова одно общежитие на 850 коек, но мест для первокурсников фактически нет. У Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) есть студгородок, находящийся в Одинцово (два общежития), университет постоянно арендует общежития у других вузов Москвы.

Нет проблем с общежитиями и, следовательно, с приёмом студентов из регионов только у МГУ. По словам пресс-секретаря университета Светланы Решетниковой, мест хватает всем поступающим. А иногородние студенты составляют 45–55% от общего количества учащихся.