ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  22 июня 2010 года на сцене ТЮЗа им. А.А.Брянцева начал работу один из самых крупных танцевальных форумов - Open Look - 2010. Проект ориентирован на репрезентацию новейших мировых тенденций в области танцевального искусства.

Организаторы фестиваля делают акцент на представлении деятельности зарубежных коллективов. Тем не менее, гостям фестиваля даётся возможность познакомиться и с работой наиболее ярких российских мастеров. В этом году на торжественной церемонии открытия выступила труппа датского танцевального театра Danish Dance Theatre, считающаяся одной из лучших в Европе. Танцоры привезли на фестиваль три работы с интригующими названиями "Загадка", "КаДанс" и "Мел". Художественным руководителем театра является известный хореограф Тим Раштон. Он берёт за основу своих постановок классическую хореографию и дополняет её элементами современного танца. Северную Европу на фестивале представляет финн Юрки Карттунен со своим коллективом Karttunen Kollektiv. В спектакле "Дни диско" он предлагает вернуться на несколько десятилетий назад и погрузиться в танцевальную культуру 1970-ых гг., передаёт Искусство-Тв.Ру.

Много внимания на фестивале будет уделено межкультурному сотрудничеству. Один из фестивальных дней будет посвящён связи хореографии с кинематографом. Фестиваль продлится до 11 июля.