ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Порой от прочтения новостей можно испытать лёгкое дежа вю. К примеру, история о двух австралийцах, решивших ради эксперимента прострелить себе ягодицы, уж очень напоминает "бородатый" анекдот про то, как два человека поспорили, кто дальше вылезет из трамвая. Закончилось всё печально: "тот, что в правом гробу, победил" - гласит старая история. Австралийцы не спорили - они просто решили узнать, насколько это больно - получить пулю в ягодицу.

О психическом состоянии австралийских экспериментаторов AFP, на которое ссылается Лента.ру, не сообщается. Но, вероятно, если у них была лицензия на оружие, которой один из них лишился, они должны были прежде подтвердить своё психическое здоровье. 

Подобные события интересны не только как истории, над которыми можно посмеяться, но и как действия, ставящие под сомнения разговоры об эволюции, о человеке как венце творения, человеке постинформационного общества и прочее, и прочее.

Мир безумен

Великий российский математик Перельман отказывается от Премии тысячелетия в 1 млн долларов и продолжает жить в нищете. Мотивация: мне не нужны деньги. 

Два бельгийских лауреата Премии Дарвина 2009 пытались ограбить банкомат с помощью динамита, который и стал причиной гибели одного из них. Мотивация: нужны деньги.

Швейцарские учёные из Бёрна, получившие Шнобелевскую Премию в 2009 году пытались выяснить, какой пивной бутылкой лучше получить по голове - пустой или полной. Мотивация: сделать научный вывод, полезный в  современных реалиях. Безумие.

13-летний подросток в тот же день, когда австралийцы стреляли друг другу в ягодицы, закидывает скоростной поезд "Сапсан" булыжниками, подвергая и себя, и пассажиров смертельной опасности. Мотивация: защита родного города от пагубного воздействия скоростного поезда. Безумие.

И таких примеров можно привести массу.

23 июня 2010 года два австралийца, попивая пиво, решают выстрелить себе в ягодицы из пневматического ружья. Мотивация: узнать насколько будет больно. Можно ли это назвать просто безумием или это уже выходит за рамки? Кого назвать виноватым в столь неадекватном поведении: современное общество или сущность человека?

Современное общество под предводительством Гомера Симпсона

1  июня 2010 года ИА "Интерфакс" сообщил, что один из главных героев американского мультсериала Гомер Симпсон назван самым выдающимся теле- и киноперсонажем последних 20 лет по результатам опроса читателей издания Entertainment weekly.

Конечно, можно попробовать себе представить английских рыцарей, которые, напившись эля, решают прострелить себе из арбалета ягодицы - историки об этом не пишут, поэтому домыслить можно что угодно. Тогда можно смело подобные поступки отнести к какому-нибудь казусу, свойственному роду человеческому. Но вот Гомер Симпсон с одним из своих дружков, также выпив пива, гораздо легче видится на месте экспериментаторов-австралийцев.  

Создатель "Симпсонов" Мэтт Гроунинг как-то сказал, что люди ассоциируют себя с Гомером из-за тайной одержимости желаниями, в которых боятся себе признаться. Пиво же прекрасно раскрепощает и может способствовать выходу одержимости. Стало быть, можно винить во всём масс-медиа, пропагандирующих неадекватность и пиво, способствующее выходу этой неадекватности. Или всё же в первую очередь виновна сущность человеческая?

Эрос и танатос

Фрейд писал, что в основе любого человека  существуют два начала: Эрос – инстинкт к жизни и Танатос – инстинкт к смерти. Если верить основателю психоанализа, то каждому человеку свойственно стремление к саморазрушению, агрессии, деструктивности. В таком случае, получается, австралийцы вели себя вполне естественно. Обоим было по 34 года - взрослые люди, скорее всего, по-своему состоявшиеся, просто во время посиделки с пивом они решили бросить вызов обществу, социальным институтам и прочее, прострелив друг другу ягодицы.

Австралийцы обратились в больницы через два дня. Неизвестно, что происходило в эти два дня: то ли они вспомнили про категорический императив Канта, и им стало стыдно, что их поступок вряд ли сможет стать "всеобщим законом". Либо же они просто решили продлить эксперимент и узнать насколько будет больно через день, а потом и через два. Как бы то ни было, за физическое здоровье мужчин мы можем быть спокойны: дробинки врачи удалили. Но поправили ли мозги?

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Обязательно к просмотру: рейтинг культовых фильмов. Часть 1

Ядерный ренессанс

Ни маслом, ни сыром, а деньгами: Газпром закрывает вентиль для Минска

Киргизии помогают, но не вооружают

Сестрорецк: прошлое забыто, настоящим живу, о будущем не думаю