ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер. Презентацию организовали Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), корпорация Intel, Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН и компаниея РСК СКИФ - российский разработчик и интегратор суперкомпьютерных решений нового поколения.

От иностранных аналогов "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" отличается скромным для машин такого уровня размером и экономичностью. Однако самая большая гордость учёных это то, что компьютер почти полностью сделан из отечественных комплектующих и уже используется для решения практических задач, сообщают "Вести.ру". Хотя в мировом списке суперкомпьютеров он на 450 месте, по перспективности технологий новый "Скиф-Аврора", возможно, лучший в мире, утверждают его создатели.

Обычно рядом с суперкомпьютерами говорить невозможно вообще, лучше пользоваться защитными наушниками. В таких помещениях слишком шумно. Это самый тихий в мире компьютер, потому что внутри него нет ни вращающихся жёстких дисков, ни охлаждающих вентиляторов. И дело не только в удобстве: впервые такая машина охлаждается не воздухом, а за счёт циркуляции в ней воды. Отсюда экономия электроэнергии до 60% и компактный корпус.

Отдельный повод для гордости: до 90% комплектующих делают в России. То есть эта разработка почти не привязана к импортным технологиям, которыми подчас неохотно делятся иностранные коллеги. А задача построить самый мощный компьютер на земле для учёных на данный момент лишь вопрос инвестиций, отмечается в сообщении. Главное - придумать для такого компьютера задачу и сразу можно будет собрать в цепочку с десяток подобных шкафов. Причём самая умная машина будет ещё и намного компактней зарубежных аналогов.

"СКИФ-Аврора ЮУрГУ" - это первый в мире суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения, содержащий в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня, пишет NEWSru.com.

ИПС имени А.К. Айламазяна РАН заключил контракты на изготовление первого опытного образца суперкомпьютера с компанией РСК СКИФ в марте 2009 года. Руководство программы СКИФ-ГРИД самой эффективной площадкой для размещения опытного образца признало Южно-Уральский государственный университет. Со своей стороны университет дал согласие на размещение опытного образца, выделил необходимые ресурсы для его расширения, обеспечения эксплуатации и использования в составе грид-сети "СКИФ-Полигон".

Физики создали самособирающееся оригами - они "заставили" тонкие пластины из специального материала самостоятельно складываться в заданные структуры (для начала учёные собрали лодку и самолётик). Работа учёных появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко она описана в пресс-релизе Гарвардской школы инженерных и прикладных наук.

Квадратная пластина со стороной в 4 см, которая может самостоятельно складываться, сделана из стеклянных волокон. Она расчерчена на 32 треугольника, границы между которыми обозначены кремниевой прослойкой и особой гибкой фольгой. Если сложить пластину и нагревать её до температуры 420 градусов Цельсия в течение 30 минут, то сгибы "запомнят" конфигурацию, в которой находились. Чтобы вновь заставить пластину сложиться, её необходимо нагреть до 70 градусов. Прочность трёхмерной структуры поддерживается магнитами, которые держат вместе соприкасающиеся части пластин.

Нагрев сгибов осуществляется при подаче на них электрического тока. Здесь можно посмотреть, как пластины складываются в лодку и самолётик - весь процесс занимает около 20 секунд. Пока созданные исследователями пластины способны только собираться, однако в будущем авторы намерены "научить" их самостоятельно разворачиваться, пишет Лента.ру.

В перспективе структуры, подобные описанным выше, могут найти самое широкое применение на практике. Например, на их основе можно создать самостоятельно разворачивающиеся солнечные батареи или радиоантенны. Создание самособирающихся структур является одним из "модных" направлений в современной науке и технологии - например, учёные активно разрабатывают микроскопические ДНК-оригами. Недавно специалисты создали мячи и шестерёнки, а также коробочки из ДНК.

Независимый экспертный сайт Microsoft Journal опубликовал несколько документов, промаркированных как Microsoft Confidential и посвящённых разрабатываемой ОС Windows 8, сообщает CyberSecurity.ru. Авторы сайта утверждают, что документы получены от надёжных источников внутри Microsoft.

Среди ключевых возможностей новой системы называют, например, функции по распознаванию лиц пользователей, новые методы аутентификации, а также измененный механизм загрузки ОС, который позволит грузиться ей быстрее. Кроме того, в документах говорится, что будущая версия системы, называемая для условности Windows 8, получит поддержку 3D-мониторов, беспроводного соединения с мониторами и телевизорами, а также поддержку таких интерфейсов, как USB 3.0 и Bluetooth 3.0.

Ещё одной возможностью, которую наверняка оценят обладатели Windows-ноутбуков, станет поддержка динамической яркости, позволяющая в режиме реального времени менять освещение дисплея ноутбука в зависимости от объёма света, падающего на него. Также система должна получить более "прозрачный" интерфейс.

Среди действительно новых функций можно выделить возможность "сброса" ПК до начальных настроек с сохранением пользовательских файлов. Этот функционал может пригодиться, когда пользователь изменил массу настроек и система стала работать нетипично, а возвращать всё в ручном варианте слишком долго.

В самой Microsoft подлинность опубликованных в независимых изданиях сведений не подтверждают, но и не отрицают.

NEWSru.com напоминает, что представители софтверного гиганта на днях сообщили, что операционная система Windows 7 пока полностью оправдывает своё название самой продаваемой операционной системы в мире. На прошлой неделе корпорация заявила, что продажи Windows 7 превысили отметку в 150 млн копий или 7 продаваемых копий каждую секунду.

В официальном блоге Windows менеджер по коммуникациям Microsoft Мэтт Ле Бланк сообщил о том, что Windows 7 вступила в новую стадию своего развития. По его словам, 75% предприятий в мире или уже используют Windows 7 или же тестируют данную ОС для предстоящего развертывания в производстве.

Данная ОС была выпущена в октябре 2009 года и за первые полгода с момента её выпуска, объем продаж дистрибутивов Windows 7 составил 100 млн штук.

В корпорации, однако, признают, Windows 7 пока не слишком распространена в корпоративном секторе и причин тому две: во-первых, обновление операционных систем здесь связано с закупкой нового оборудования, то есть предприятия в большинстве случаев привязаны к аппаратному обновлению, а во-вторых, во многих компаниях предпочитают устанавливать операционные системы только после того, как для них выходит первый набор исправлений Service Pack1. Для Windows 7 такой пакет ожидается в самом конце года.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 29 июня 2010 года в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в ОСУ "Восток-2010" принимает участие ТОФ

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: антикризисные меры ведут к новому кризису

БИЗНЕС-СВОДКА на 9.00: Сечин отправил в отставку главу BP

Большой куш