ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров Центрального банка РФ в среду принял решение оставить ключевые процентные ставки неизменными.

Об этом говорится в сообщении регулятора. "Указанное решение было принято с учётом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы", - пишет ЦБ.

Инфляция остаётся низкой, производственная активность, занятость и внутренний спрос восстанавливаются, а банки наконец-то активизировали кредитование. Ставка рефинансирования осталась на уровне 7,75%, минимальная ставка однодневного аукционного репо - 5,0%. Ранее в среду ЦБР сообщил о сохранении ставок по ряду кредитных операций.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил в интервью СМИ на прошлой неделе, что текущий уровень процентных ставок приемлем для экономики, восстановление которой становится устойчивым и экономическая активность не требует дополнительных стимулов в виде снижения ставок, напоминает Рейтер.

Днём ранее 16 из 17 опрошенных аналитиков и экономистов прогнозировали, что Центробанк РФ сохранит ставки неизменными до конца 2010 года и начнёт цикл их повышения лишь в первом квартале 2011 года.

"Действующие параметры процентной политики Банка России определяют условия формирования уровня ставок денежного рынка, обеспечивающего приемлемый баланс между доступностью заёмных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов, и нейтрального с точки зрения трансграничных потоков капитала. Соответственно, Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы", - пишет регулятор.

Валютный рынок на этот раз не упоминается в пресс-релизе ЦБ РФ, при этом в сообщении появилось упоминание об ужесточении политики.

"Инфляционное давление остаётся умеренным: годовая инфляция в апреле-июне находится на уровне 6%. Хотя скорость снижения инфляции постепенно замедляется, в ближайшие месяцы инфляционные риски оцениваются Банком России на приемлемом уровне, что не создаёт предпосылок для ужесточения денежно-кредитной политики".

С апреля 2009 года ЦБ РФ снижал процентные ставки 14 раз. В последний раз - с 1 июня 2010 года - ЦБР снизил ставку рефинансирования на очередные 25 базисных пунктов до 7,75% годовых, как и ряд других, но сохранил неизменной ставку по депозитам "овернайт".

Тем временем, индекс РТС незначительно снизился в начале торгов, воздержавшись от повторения вчерашнего падения, хотя обстановка на сырьевых рынках не улучшилась. К 10.05 мск индекс РТС снизился на 0,13% до 1354,33 п.

"Голубые фишки" несущественно изменились в цене: акции Норильского никеля опустились на 0,18%, Газпрома - прибавили 0,2%, бумаги Лукойла снизились на 0,11%. Акции на ММВБ при открытии немного прибавили в цене после "провального" для мировых рынков вторника.

К 10.38 мск индекс ММВБ поднялся на 0,28% до 1327,05 п. Наиболее ликвидные акции пытаются выбрать направление в начале торгов, но изменения котировок пока незначительные. Акции Лукойла и Роснефти прибавили 0,4%, Норильского никеля - 0,2%, а бумаги Сбербанка колеблются вокруг предыдущей цены.

В горнодобывающем секторе хуже чувствуют себя бумаги Белона и Полиметалла, снизившиеся на 1,5%. Индекс РТС к этому времени развернулся в плюс. Глобальные фондовые индексы во вторник резко снизились на фоне почти 3-процентного падения цен на нефть, отмечает Рейтер.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 1 июля 2010 года в 13.00.

Читайте также:

Нефть дешевеет на азиатских торгах

БИЗНЕС-СВОДКА на 9.00: BP судится со своими работниками

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: антикризисные меры ведут к новому кризису

Большой куш