ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нефть снижается в среду, поскольку неприятие риска, вызванное долговым кризисом в Европе, нейтрализовало влияние новостей о росте спроса в США и Китае.

Ралли доллара продолжается в среду, по-прежнему уменьшая возможности покупки нефти для развивающихся экономик. Японский фондовый индекс Nikkei потерял более 2%, опустившись до семимесячного минимума, вслед за распродажей на Уолл-стрит, сообщает Рейтер.

Тропический шторм Алекс во вторник превратился в ураган в Мексиканском заливе, но движется в стороне от мексиканских и американских нефтяных вышек. В результате страхи о возможной приостановке производства смягчились.

К 8.50 мск августовские фьючерсы на американскую лёгкую нефть снизились на 0,11 доллара до 75,83 доллара. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 24 цента до 75,20 доллара.

Цены снизились почти на 10% с конца марта, что стало первым квартальным падением с четвёртого квартала 2008 года. Тем не менее, с начала мая нефть достигла 19-месячного максимума выше 87 долларов за баррель.