ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Не менее 11 жандармов погибли в южной части Алжира в результате нападения мятежников-исламистов, передаёт в четверг местная пресса.

Нападение произошло недалеко от границы с Мали. Мятежники открыли огонь по жандармам из засады. По некоторым данным, им даже удалось захватить двух стражей порядка в заложники. Один из них был освобождён, так как должен был передать послание исламистов властям Алжира, отмечает ИА Интерфакс.

Тем временем, сирийские власти задержали 400 человек по подозрению в сотрудничестве с курдскими боевиками. Об этом сегодня сообщило турецкое Анатолийское агентство.

Спецоперация прошла одновременно в пяти городах Сирии – Алеппо, Камышлы, Африн, Хасеке и Рака. Следствие будет доказывать их вину в участии в деятельности боевиков, "принудительном сборе денежных средств" у населения, реализации плана по разделению страны и образованию отдельного государства, а также расколу общества по этническому и религиозному принципу.

Турция сотрудничает с Сирией в вопросах борьбы с курдскими экстремистами, в частности, с Курдской рабочей партией (КРП). Наибольшая активность сепаратистов отмечается именно на турецкой территории, куда они перемещаются из Северного Ирака. При этом и на территории Сирии и Ирана также действуют боевики КРП, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Ульяновске госпитализированы двое военнослужащих, прикомандированных к военному арсеналу, снаряды с которого начали планово подрывать после прошлогодней аварии, передаёт ИА Интерфакс.

"30 июня в 16.20 мск в Областную клиническую больницу поступил солдат одной из самарских воинских частей, прикомандированный к арсеналу. У него - ушиб глаза и сотрясение головного мозга. Затем нам стало известно, что незадолго до этого в гарнизонный госпиталь с рваной раной плеча поступил ещё один самарский военнослужащий", - сообщил в четверг СМИ руководитель областного Центра медицины катастроф Константин Вдовин.

Состояние обоих солдат оценивается как средней тяжести.

Россия готова предоставить в распоряжение НАТО вертолётную технику для её использования коалиционными силами в Афганистане, заявил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, сообщает "Газета.Ру".

По его словам, наиболее успешный проект взаимодействия с НАТО - Sales, в рамках которого транспортные самолёты Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" перевезли более 88 тыс. грузов и выполнили 1600 полетов в интересах НАТО.

Дзиркалн сообщил, что "Волга-Днепр" предлагает расширить свой парк самолётов за счёт лизинга новых самолётов "Руслан" и модернизации транспортного самолёта Ил-76ТД. Круглый стол проходит в рамках первого международного форума "Технологии в машиностроении-2010 (ТВМ-2010)" в подмосковном Жуковском.

В столице Сомали Могадишо сегодня в ходе перестрелки между правительственными войсками и исламистскими боевиками погибли шесть гражданских лиц. Мирные жители оказались в центре вооружённого столкновения в четверг. По сообщению официального источника, также более 20 человек получили ранения. О потерях среди военнослужащих и повстанцев не сообщается, отмечает Associated Press.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 2 июля 2010 года в 17.00.

Читайте также:

В Дагестане найден взорванный автомобиль с тремя погибшими

В руки сил НАТО попал один из лидеров "Талибана"

Талибы не намерены идти на мирные переговоры

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: российская армия проходит переэкзаменовку