ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нефть снижается 1 июля 2010 года на фоне вероятного замедления экономического роста в Китае и укрепления доллара, вызванного беспокойствами о долговых проблемах в Европе.

Официальный индекс менеджеров по закупкам Китая (PMI) опустился до 52,1 п. в июне с 53,9 п. в мае, однако пока держится выше отметки в 50 п., отделяющей сокращение от роста, передаёт Рейтер.

Японский фондовый индекс Nikkei в четверг упал на 1,5% до семимесячного минимума после того, как рейтинговое агентство Moody's решило пересмотреть кредитный рейтинг Испании.

"Рыночное доверие остаётся очень хрупким и люди обеспокоены рисками для международного экономического восстановления, - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia. - Большинство рынков акций, вероятно откроется снижением, и это тоже не помогает нефти".

К 9.05 мск августовские фьючерсы на американскую лёгкую нефть подешевели на 0,70 доллара до 74,93 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent сократились на 0,59 доллара до 74,42 долларов.