ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московские пробки уже давно стали притчей во языцах. Однако, как следует из исследования компании IBM, рейтинг городов с самым плохим дорожным движением возглавляет вовсе не российская столица. Златоглавая оказалась на четвёртом месте. Впрочем, москвичам есть чем "гордиться": они чаще всего прогуливают работу из-за пробок и злятся больше других водителей.

В исследовании IBM приняли участие более 8 тыс. автомобилистов из двадцати городов мира. Исследователи IBM оценивали мегаполисы по 10 показателям. Среди них, время в пути и время ожидания в пробках, цена на топливо, ухудшение ситуации на дорогах, вождение автомобиля и стресс, также некоторые другие. 87% опрошенных заявили, что за последние три года попадали пробки, в каждой из которых простаивали около часа.

Москвичи чаще других пропускали работу из-за пробок - более трети (35%) хотя бы раз за месяц не доезжали до офиса. В других городах этот показатель меньше - в среднем 31%. При этом большинство опрошенных жителей российской столицы потраченное в пробках время потратили бы на отдых (52%), а ещё 38% на сон. Жители других мегаполисов отдыхать хотят меньше - 44% и 31% соответственно.

Несмотря на то, что Москва оказалась только на 4 месте рейтинга, именно здесь самые долгие пробки. 42% автомобилистов признались, что простаивают в них более трёх часов. Больше всего пробки раздражают жителей Пекина (он же лидер общего рейтинга), на втором месте - Москва. Также на втором месте российская столица по показателю "ухудшение ситуации на дорогах за три года". 64% московских автомобилистов отметили этот фактор. Но пересаживаться с автомобиля на метро москвичи всё равно не готовы. И даже финансовый кризис не смог заставить их сделать это. Лишь каждый десятый пересел на общественный транспорт из-за финансовых неурядиц.

Компания Яндекс, у которой есть сервис "Яндекс.Пробки" подсчитала, что за год москвичи тратят в пробках около семи дней. При этом жители столицы готовы к такому варианту, когда на дорогу тратится на треть больше времени, чем планировалось. И только большая задержка вызывает недовольство. Что касается финансовой составляющей, то по данным ГИБДД, за год пробки наносят Москве ущерба на 38 млрд руб.

Москва может рассчитывать на первое место в позиции, которую компания IBM не исследовала. Победу в номинации "самые скандальные пробки"  можно смело отдать российской столице хотя бы по самому свежему примеру - с Ленинградским шоссе. 26 июня движение в районе 24 километра этого шоссе было ограничено из-за ремонта путепровода. Это тут же повлекло за собой образование многокилометровых пробок. Пассажиры авиарейсов, вылетавших из "Шереметьево", опаздывали на самолёты, а жители Зеленограда и Химок часами не могли попасть домой. Пробки на Ленинградке резко раскритиковал гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко, который заподозрил московские власти в том, что ограничение было сделано в интересах аэропорта "Внуково" (он подконтролен мэрии Москвы), где вскоре открывается новый терминал.

Власти, естественно, отвергли подобные обвинения. "Это всё неправда. Для нас - руководителей города на первом месте комфорт москвичей", - заявил заместитель мэра в правительстве Москвы Пётр Бирюков.

На действия властей также пожаловалось руководство магазина IKEA, расположенного в торговом центре "Мега" в подмосковных Химках. По его словам, количество посетителей снизилось почти на 30% из-за пробки на Ленинградском шоссе. Хотя в прошлые года в это время (традиционное для начала распродаж) поток посетителей, наоборот, возрастал. "В дальнейшем мы не исключаем возможности судебного разбирательства, если будет такая необходимость", - отметила директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям IKEA в России и СНГ Оксана Белайчук.

Эхо транспортного коллапса на Ленинградском шоссе донеслось даже до премьер-министра Владимира Путина. Он поручил вице-премьеру Сергею Иванову "поработать с московскими властями" и "вместе предпринять необходимые действия, чтобы ситуацию улучшить". Кроме того, Генпрокуратура РФ пообещала провести проверку законности перекрытия движения на Ленинградском шоссе. Итогом путинского вмешательства стало открытие ранним утром 2 июля двух дополнительных полос. Правда, эти меры повлияют на длительность ремонтных работ. Если ранее ремонт планировали завершить к 1 октября, то теперь дата отодвинута к 1 ноября.

Чудесных решений, которые мгновенно решают проблему пробок, в настоящий момент не существует. Да и вряд ли они появятся, ведь, несмотря на строительство развязок, широкополосных магистралей, ввода платы за проезд, автомобилей становится только больше. В таких условиях эта проблема будет решена только тогда, когда основной транспорт, как в фантастических фильмах, станет воздушным. А это, к сожалению, вопрос далёкого будущего.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Новые налоги РФ и Японии. Почувствуйте разницу

Обязательно к просмотру: рейтинг культовых фильмов. Часть 2

Большой куш

"Дорогие дети": в Ульяновске голодовка учителей