ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") совместно с Институтом русского языка им. Виноградова, издательством "Новое литературное обозрение" и рекомендательным сервисом Имхонет подвели итоги конкурса "Мобильное слово".

Цель конкура – выяснить, какие слова и выражения про мобильный телефон и действия с ним люди используют чаще всего, и создать первый в России словарь мобильной лексики.

Институт русского языка составил свой список слов и выложил его в клубе "Слово" Имхонета на суд пользователей. Пользователи не только голосовали за список слов, подготовленный Институтом русского языка, но и предлагали собственные неологизмы. Всего в ходе акции было предложено около 500 слов и выражений. В акции в той или иной форме (предлагали слова, голосовали, комментировали посты других пользователей и т.д.) приняли участие 60 тыс. человек.

По итогам народного голосования, выяснилось, что чаще всего пользователи называют свой телефон словом – "мобильник" (37,9%), "мобильный" (29,8%) и сотовый (23,6%). Меньше всего опрашиваемых называют свои аппараты "соткой" (1,1%), "трубкой" (5,7%), "сотиком" (7,6%) и "мобилкой" (7,8%).

В значении разговаривать по мобильному телефону пользователи проголосовали за выражение "болтать по мобильнику" (61,9%), в ситуации разрядки батареи чаще всего используется выражение "телефон сел" (38,3%) и "телефон сдох" (36,4%).

В ситуации оплаты за мобильный телефон чаще всего люди используют выражения "кинуть денег на телефон" (49,9%), "заплатить за телефон" (19,7%), "оплатить" и "бросить деньги на телефон" набрали по 16,4%.