ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Польше началось голосование на втором и решающем туре президентских выборов. В 06.00 по местному времени (08.00 мск) в республике открылись двери свыше 25 тыс. избирательных участков.

К урнам для голосования приглашены 30,5 млн жителей Польши, которые должны будут сделать выбор из двух кандидатов. Борьба развернётся между исполняющим обязанности президента, спикером Сейма Брониславом Коморовским и главой крупнейшей в республике оппозиционной партии Ярославом Качиньским. Именно эти два политика набрали большинство голосов в первом туре выборов, состоявшегося 20 июня. Коморовский получил 41,54% голосов избирателей, а Качиньский - 36,46%. Активность избирателей, по данным Государственной избирательной комиссии, составила тогда 54,94%, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сложится ситуация сегодня, не берутся утверждать даже эксперты. Разница в рейтингах между кандидатами настолько мала, что стать президентом может любой из них. По мнению аналитиков, многое зависит от уровня явки избирателей, который также трудно предсказать – несмотря на начавшийся сезон отпусков, открепительные удостоверения для голосования не по месту жительства получили более 520 тыс. поляков.