ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военная прокуратура екатеринбургского гарнизона проводит проверку по факту гибели военнослужащего, сообщил помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов.

По его словам, 5 июля после выхода техники по тревоге из парка части и возвращении её на штатные места в боксы водитель БТР-80 при осуществлении манёвра задним ходом наехал на своего сослуживца, в результате рядовой был придавлен задним бортом БТР к стенке бокса.

От полученных травм военнослужащий погиб на месте, сообщает ИА Интерфакс.

Возбуждено уголовное дело по ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения боевой, специальной машины).

Между тем, майор министерства обороны РФ погиб, старший прапорщик получил тяжёлые ожоги в результате взрыва при утилизации боеприпасов военнослужащими на полигоне под Саратовом, сообщил "Интерфаксу" помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов.

По его словам, 5 июля на полигоне воинской части в Саратовской области в результате нарушения правил безопасности при утилизации пороха произошёл взрыв. В результате майор и старший прапорщик получили термические ожоги. В тот же день майор от полученных ожогов скончался. Состояние старшего прапорщика - стабильное тяжёлое.

А на полигоне в Камышинском районе Волгоградской области из-за взрыва гранаты погиб капитан воинской части. Как сообщает Life News, солдат этой же части в тяжёлом состоянии госпитализирован.

Взрыв произошёл во время учебного метания осколочной гранаты: 23-летний солдат не удержал в руках взрывное устройство, и оно упало прямо под ноги офицеру. 29-летний капитан погиб на месте, солдат госпитализирован. 

Число погибших в авиакатастрофе военного самолёта Ан-2 ВВС Румынии, произошедшей в ночь на вторник, достигло 12 человек. Один из трёх выживших, который был доставлен в военный госпиталь Бухареста, скончался от полученных ран. Состояние двух других выживших тяжёлое, но стабильное, уточнили в больнице, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным министерства обороны Румынии, самолёт АН-2 советского производства использовали для проведения учебных занятий по прыжкам с парашютом для курсантов одного из военных училищ. Он поднялся в воздух в 17.40 по местному времени (18.40 мск) с аэродрома Тузла, который расположен недалеко от причерноморского города Констанца, где находится главная база военно-морских сил Румынии. На борту находилось 14 человек. Вскоре после отрыва от земли биплан начал терять высоту, упал между взлётной полосой и автотрассой Констанца-Мамая и загорелся. Трое пассажиров выскочили на ходу. Остальные погибли при столкновении судна с землей. Среди погибших – командир лётной школы ВВС "Аурел Влайку" Николае Жану. Огонь был потушен примерно через полчаса после падения.

Пока военные отказываются называть возможные причины авиакатастрофы. Министр обороны Габриель Опря подписал приказ о создании комиссии, которая займётся расследованием причин трагедии. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Индийская полиция в штате Джамму и Кашмир применила огнестрельное оружие против нескольких сотен демонстрантов, которые начали забрасывать стражей порядка камнями. Двое участников беспорядков были убиты.

Сегодняшние столкновения в Кашмире стали продолжением протестов мусульманского населения штата, раздражённого убийством индийской полицией за последние три недели по меньшей мере 14 мусульман, участвовавших в антиправительственных демонстрациях, сообщает Reuters.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 7 июля 2010 года в 17.00.

Читайте также:

Израиль подтвердил ослабление блокады Сектора Газа

В Индии представлен новый палубный истребитель

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: на Северном Кавказе звучат выстрелы

Коморовский vs Качиньский: поединок харизм