ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Польше официально подведены итоги второго тура президентских выборов. Президентом страны стал Бронислав Коморовский, набравший 53,1% голосов избирателей и в упорной борьбе опередивший на  8,32% Ярослава Качиньского (46,99%).   

Второй тур досрочных президентских выборов прошёл в Польше в минувшее воскресенье при участии двух кандидатов – и.о. президента, спикера сейма Бронислава Коморовского и Ярослава Качиньского - брата-близнеца погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском экс-президента страны Леха Качиньского. Проведение второго тура стало необходимостью по результатам первого тура, состоявшегося 20 июня сего года. Тогда никто из кандидатов не набрал больше половины голосов избирателей. За Коморовского отдали свои голоса 41,5% поляков, за Ярослава Качиньского – 36,5%. Занявший третье место кандидат левых сил Гжегож Наперальский набрал почти 14% голосов.

Две недели, разделявшие два тура выборов, оказались очень насыщенными как для кандидата от правящей сейчас в Польше партии "Гражданская платформа" Коморовского, так и для лидера консервативной партии "Закон и справедливость" Качиньского. Оба кандидата колесили по городам и весям, используя любую возможность склонить симпатии поляков в свою пользу. Несмотря на победу Коморовского в первом туре, его шансы на избрание выглядели отнюдь не абсолютными. Разрыв между двумя основными соперниками неуклонно сокращался в течение двух недель между двумя турами выборов.

А за 3 дня до выборов произошла небольшая сенсация. По данным опроса центра GfK Polonia, Качиньский впервые обогнал Коморовского. Лидера консерваторов были готовы поддержать 49% поляков, а представителя либералов – 47%. 

По мнению польских политологов, в условиях большой похожести программ кандидатов, не предусматривающих, в общем-то, альтернативы дальнейшей интеграции с объединённой Европой и структурами НАТО, решающим фактором на этих выборах стали симпатии к личностям кандидатам. Выборы, по сути, превратились в поединок харизм. При этом Качиньский был и остаётся особенно популярным среди консервативно ориентированных сельских жителей и пенсионеров, которым импонирует националистическо-патриотическая риторика лидера "ЗиС", провозгласившего "Polska jest najwazniejsza” ("Польша – важнее всего).  Кандидата-прагматика от "ГП" поддержали, в первую очередь, многие обеспеченные либерально настроенные поляки средних лет, молодёжь, поддерживающая ускоренную интеграцию Польши в общеевропейские и североатлантические структуры. Впрочем, тот факт, что в выборах приняли участие лишь чуть больше половины поляков, имеющих право голоса, - 55,29% избирателей, свидетельствует о том, что польское общество в целом спокойно отнеслось к возможности появления на посту президента любого из кандидатов. Во многом это объясняется тем, что президент страны не оказывает решающего влияния на внутренние, и особенно внутриэкономические, дела страны, являющиеся прерогативой польского премьер-министра. Президенту же конституция отводит, в первую очередь, представительские функции, что, впрочем, даёт ему возможность активно формировать внешнюю политику страны.

В этой связи независимые наблюдатели осторожно говорят о хороших перспективах для развития российско-польских отношений при президенте Коморовском. Неслучайно большинство польских граждан, голосовавших в Москве, выбрали Коморовского (457 голосов против 115 за Качиньского). Впрочем, уже ближайшее будущее покажет, насколько обоснованными являются эти предположения.                       

Наша справка

Бронислав Коморовский родился 4 июня 1952 г. в местечке Оборники-Шленске в семье графа Зигмунта Коморовского. Образование высшее, окончил исторический факультет Варшавского университета им. Адама Мицкевича. В 1977-180 гг. работал в журнале "Всеобщее слово". Активно занялся политикой в 1980-е гг. в оппозиционных правительству структурах профсоюза "Солидарность". Был интернирован в 1981 г. после введения военного положения. В 1981-1989 гг. преподаватель истории в духовной семинарии.

В 1989-1990 гг. глава аппарата министра по вопросам сотрудничества с политическими организациями и ассоциациями. С 1990 г. по 1993 г. замминистра обороны Польши в правительствах Тадеуша Мазовецкого, Яна Белецкого и Ханы Сухоцкой. В 1993-1995 гг. генеральный секретарь в организациях "Союз Свободы" и "Демократический союз". В 2000-2001 гг. министр национальной обороны в правительстве Ежи Бузека, член партии "Гражданская платформа", созданной нынешним премьер-министром Дональдом Туском. С 2001 г. вице-председатель ГП.

26 октября 2005 г. избран вице-маршалом Сейма, 5 ноября 2007 г. – маршалом (спикером) Сейма. 27 марта 2010 г. выдвинут официальным кандидатом от ГП на пост президента Польши. В связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском с 10 апреля 2010 г. исполняет обязанности (по конституции) президента Польши до избрания нового главы государства. Женат, имеет пятерых детей.       

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Польше проходит решающий тур президентских выборов

В Польше завершается подсчёт голосов на выборах президента

Качиньский поздравил Комаровского с победой

Объявлен новый президент Польши