ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Из-за повышения тарифов, которое запланировала на 2010 год "Транснефть", транспортные издержки российских нефтяников до конца года составят примерно восемь млрд рублей, а в 2011 году - еще около 40 млрд. Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которые приводит издание, с 1 августа текущего года средний тариф "Транснефти" может вырасти на 3-3,5%, а с 1 декабря - ещё на 10%. При этом с 1 января 2010 года тариф монополии уже был повышен на 15,9%. В 2008-м и 2009 годах тарифы компании также росли - дважды в год. При этом в ФСТ отмечают, что в 2011 году темпы роста тарифов предполагается существенно снизить.

"Транснефти" повышение тарифов необходимо в связи с расходами на строительство в рамках трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), а также с производством нового прибора для выявления дефектов в системе трубопроводов, пишет "Коммерсант". Кроме того, компании нужно погасить кредиты, взятых под строительство трубопроводов. На конец первого квартала долгосрочная задолженность "Транснефти" оценивалась в 528 млрд рублей, пишет Лента.ру.

Тем временем, в первой половине 2010 года чистая прибыль второго по величине российского госбанка ВТБ по РСБУ (российским стандартам бухгалтерской отчётности) составила 27,18 млрд рублей (свыше 900 млн долларов).
В 2009 году в январе-июне ВТБ отчитался об убытке, достигшем 26,45 млрд рублей, в том числе за июнь прошлого года - 2,2 млрд. В июне текущего года прибыль ВТБ составила 5,3 млрд рублей, отмечает Лента.ру.

Другая крупная российская компания,  "Евроцемент груп", подконтрольное Филарету Гальчеву, консолидирует 100% акций одной из основных компаний холдинга - ЗАО "Евроцемент". Как говорится в сообщении ФАС, антимонопольный орган одобрил поданное 28 апреля ходатайство о покупке "Евроцемент груп" 44,4% акций "Евроцемента". В результате сделки "Евроцемент груп" становится единственным акционером компании, сообщает Интерфакс.

Между тем, бывший председатель совета директоров "Норильского никеля" Александр Волошин войдёт в совет, который будет избираться на следующем внеочередном собрании акционеров комбината. Об этом заявил руководитель "Русала" Олег Дерипаска, передаёт "Интерфакс".
"У нас есть просьба правительства восстановить Волошина, так как он был номинирован Внешэкономбанком", - пояснил Дерипаска. Таким образом, как отметил бизнесмен, "Русал" может восстановить свои позиции в совете "Норникеля".

Стоит отметить, что по итогам выборов в совет директоров "Норникеля" вошёл сам Дерипаска. Однако два года назад и он, и Потанин заявляли, что основные акционеры не должны управлять компанией, пишет Лента.ру.

И ещё одна важная новость. В Алтайском крае будет реализован инвестиционный проект по строительству малых гидроэлектростанций. Соответствующее соглашение подписал глава региона с компаниями "МРСК Сибири", "Алтайэнергосбыт" и "Инжиниринговая компания "Энергия", сообщили ИТАР-ТАСС в краевой администрации.

На Алтае специалисты уже провели предварительный анализ возможных площадок под строительство малых ГЭС. Как наиболее перспективная выбрана бурная река Ануй, протекающая в предгорьях. "В ближайшие два месяца инвесторы окончательно определяться с местом расположения створа малой ГЭС и приступят к предпроектным изысканиям. Параметры будущей ГЭС, выбор оборудования и сроки реализации проекта будут зависеть от выбора площадки для строительства", - уточнили в краевом управлении по промышленности и энергетике, передаёт ИТАР-ТАСС.

Следующую БИЗНЕС-СВОДКУ читайте завтра, 8 июля 2010 года в 9.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: MS Office-2010 можно купить в РФ

Украина рассчиталась за импортированный в июне газ

Абхазия присоединится к туристическому кластеру Северного Кавказа

Китай вынес смертный приговор виновникам в смерти шахтёров