ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нефть российской марки ВСТО, которая поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начала пользоваться повышенным спросом в США. Как пишет The Wall Street Journal, не исключено, что эта марка станет конкурентом нефти из Аляски, где добывается марка ANS (Alaska North Slope).

Если в России сорт отечественной нефти называют ВСТО, то на международных рынках она получила название ESPO (East Siberia - Pacific Ocean). До прокладки трубопровода к восточному побережью России производители нефти обычно продавали за рубеж марку Urals. Система экспортных трубопроводов в стране ориентирована прежде всего на Европу. Нефтепровод из Восточной Сибири к Тихому океану позволил наладить поставки и на новые рынки сбыта, пишет Лента.ру.

Нефть ВСТО, в частности, поставляется на заводы корпорации Tesoro, одного из самых крупных переработчиков углеводородов на Западном побережье США. На нефтеперерабатывающих заводах Tesoro нефть из России смешивают с другими сортами для оптимального производства бензина, керосина и авиакеросина.

В WSJ отмечают, что ВСТО может занять долю ANS, так как обёемы добычи этой нефти постепенно падают. В то же время газета "Ведомости" со ссылкой на данные компании Argus предупреждает, что пока о завоевании рынка российской нефтью говорить рано. Дело в том, что поставки в США все ещё незначительны (от нуля до четырех партий в месяц). Всего в США было продано 1,4 млн тонн ВСТО - это около четверти всех поставок этой нефти.