ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Осуждённый за шпионаж в пользу США учёный Игорь Сутягин будет обменен на так называемых "русских шпионов", задержанных в США в конце июня. Об этом сообщил адвокат учёного Анна Ставицкая.

По её словам, эта информация получена от самого Сутягина, который сообщил её своим родителям. Ставицкая заявила, что он будет среди 11 человек, которых обменяют на 11 "русских шпионов" (при этом известно, что в США были задержаны всего 10 человек, а 11-й находится на свободе). Официального подтверждения этой информации нет. На сайте, которым управляет семья Сутягина, говорится, что 5 июля учёный был этапирован в Москву из архангельской колонии, где он отбывает наказание. Сообщается, что он был этапирован в качестве свидетеля и в настоящее время находится в "Лефортово", передаёт Лента.ру.

В федеральной службе исполнения наказаний не стали комментировать эту информацию, отметив, что не имеют права предоставлять сведения о новом месте изоляции осужденного.

В прошлом Игорь Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. В 2004 году он был приговорён к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Сутягин был признан виновным в передаче в 1998-1999 годах неких секретных сведений военной разведке США. Следствие установило, что люди, с которыми сотрудничал Сутягин, работали под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".