ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Мань прибывает сегодня в Россию с официальным визитом по приглашению президента Дмитрия Медведева.

"Российско-вьетнамские переговоры на высшем уровне состоятся 9 июля", - сообщила пресс-служба Кремля. Программой визита предусмотрены встречи с руководством Совета Федерации и Государственной Думы, а также лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Запланирована поездка Нонг Дык Маня в Санкт-Петербург. В центре внимания предстоящих переговоров - перспективы расширения российско-вьетнамского экономического и политического взаимодействия, передаёт ИТАР-ТАСС.

Планируется подписание четырёх соглашений о сотрудничестве в нефте- газовой отрасли с компанией "Зарубежнефть". По мнению аналитиков, сотрудничество в этой отрасли развивается наиболее успешно. Примером служит вьетнамско-российское совместное предприятие "Вьетсовпетро". Основанное в 1981 году "Зарубежнефтью" и Госкомпанией по нефти и газу Вьетнама (ГКНГ) "ПетроВьетнам", объединение входит в число крупнейших нефтяных компаний мира.

Будет затронут вопрос строительства первой во Вьетнаме атомной электростанции в провинции Ниньтхуан, которое планируется начать в 2014 году, а уже к 2020 году станция будет введена в эксплуатацию. Партнером Вьетнама в реализации этого проекта выступает госкорпорация "Росатом".

Стороны намерены обсудить и развитие сотрудничества в сфере туризма. По некоторым данным, в 2008 году вьетнамские курорты посетили 70 тыс. россиян. Весьма неплохо, по мнению экспертов, развиваются торговые отношения. В 2008 году двусторонний товарооборот превысил 1,4 млрд долларов, и есть планы к 2010 году увеличить эту цифру до 3 млрд. Активно развиваются межрегиональные связи.

Развитию сотрудничества будет способствовать и строительство нового вьетнамского культурно-делового центра на северо-востоке Москвы, где разместятся выставочные площади, спортивный и деловой комплексы, гостиница. В ближайшее время в Ханое планируется начать строительство Дома Москвы.