ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российская санитарная служба за последние 10 дней забраковала более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. В забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды, говорит руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплёка, Онищенко, как передаёт ИА "Интерфакс", сказал: "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет".

По его словам, российско-молдавские консультации по вину могут пройти на следующей неделе. "Благодаря конструктивной позиции молдавской правящей элиты, просьба не путать с правительством Молдавии, мы близки к договорённости на следующей неделе провести консультации экспертов по вопросу о поставках винной продукции", - сказал Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.