ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Евросоюз и Россия не борются между собой за влияние над Белоруссией, заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле.

"Между Брюсселем и Москвой нет конкуренции, мы не предлагаем одинаковый продукт, и это не является игрой с нулевым результатом, где могут быть либо побеждённые, либо победители", - сказал представитель ЕС в пятницу в интервью белорусскому Первому национальному телеканалу, комментируя попытки связать недавние "молочные" и "газовые" разногласия между Белоруссией и Россией с нормализацией отношений между Белоруссией и Европой. Касаясь газового конфликта, Ш.Фюле отметил, что "это было неприятное событие, которое повлияло на граждан ЕС, поскольку они в очередной раз стали заложниками торговых разногласий". "Это была нехорошая ситуация", - добавил он. По мнению еврокомиссара, "торговые разногласия Москвы и Минска должны решаться на двусторонней основе, и не за счёт потребителей в ЕС", - передаёт ИА Интерфакс.

Очевидно, что до тех пор "пока при решении коммерческих вопросов будут руководствоваться политическими соображениями, будет оставаться потенциал для подобного рода конфликтов, и страдать от этого будут потребители в Евросоюзе", - отметил Ш.Фюле.