ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский авиаперевозчик "Аэрофлот", занимающий сейчас 25% на отечественном рынке, намерен, существенно увеличив свою долю, стать монополией. О таких планах госкомпании доложил сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Наша основная цель, наша стратегия - стать первыми на российском рынке и занять доминирующее положение у себя", - доложил глава компании, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский премьер поинтересовался тем, как руководству компании представляются взаимоотношения с крупнейшими мировыми конкурентами. "Что в этом смысле предпринимает "Аэрофлот", как вы намерены работать дальше?" - спросил г-н Путин.

Савельев сослался на пример так называемой "большой тройки" европейских авиаперевозчиков - "Бритиш Эйруэйз", "Эр Франс" и "Люфтганза", которые "у себя дома вместе с "дочками" удерживают примерно" по 50-60% рынка. Догнать европейских флагманов авиаперевозок "Аэрофлоту" необходимо, "чтобы при вступлении в ВТО мы на самом деле были конкурентами глобальным перевозчикам", пояснил Савельев. "Быть первым в Европе невозможно не став первым у себя на родине, то есть в России", - уверен глава компании.