ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Япония и Россия "на правительственном уровне в основном договорились о строительстве в районе Владивостока завода по сжижению природного газа".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведущую в Японии деловую газету "Никкэй". Природный газ, отмечает издание, "будет поступать на это предприятие по трубопроводу с разрабатываемых сейчас газовых месторождений в восточной части РФ". Ввод в строй завода "намечается на 2017 год, 5 млн тонн его продукции будет ежегодно импортироваться в Японию". Это количество, продолжает "Никкэй", "составляет 7,5% всего ввозимого в Японию сжиженного природного газа (СПГ)". С учётом начатых в прошлом году поставок СПГ с Сахалина, где энергоноситель добывается на шельфе в рамках проекта "Сахалин-2", общая доля ввозимого в Японию российского СПГ после пуска завода во Владивостоке, по оценке газеты, "достигнет 17% от всего японского импорта этой продукции".

Японское правительство, пишет "Никкэй" "намерено подписать с российской стороной соглашение о реализации данного проекта во время предстоящего визита в Японию президента РФ Дмитрия Медведева в связи с участием в работе саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Иокогаме в ноябре этого года".

Япония - крупнейший в мире импортёр СПГ: в 2009 году объёмы его закупок составили около 66,3 млн тонн. Но в связи с ростом потребления СПГ в Индонезии и Малайзии, которые до сих пор были его основными поставщиками на японский рынок, и потребностей быстро развивающихся Китая и Индии, выход на новые рынки, отмечают эксперты, "становится для Японии всё более актуальной задачей".