ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украина с 1 августа 2010 года на 50% повышает цены на газ, потребляемый населением и компаниями коммунальной теплоэнергетики. Новая власть во главе с избранным в феврале 2010 года президентом Виктором Януковичем добивается возобновления финансовой помощи ключевого кредитора страны МВФ, замороженной в 2009 году.

Как пишет Рейтер, повышение цен на газ поможет правительству выполнить требования Международного валютного фонда по стабилизации финансового состояния госхолдинга Нафтогаз и сокращения дефицита бюджета.

При этом лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что действующая украинская власть подняла на 50% цену на природный газ для населения с целью найти средства, чтобы рассчитаться с компанией "РосУкрЭнерго" в связи с решением Стокгольмского арбитража. Напомним, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня 2010 года вынес решение в споре между "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" относительно экспроприации "Нафтогазом" в январе 2009 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего "РосУкрЭнерго". Суд подтвердил, что спорный объём газа был изъят "Нафтогазом" с нарушением условий контракта, и что "Нафтогаз" обязан вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд куб. м газа, и дополнительный объём газа в размере 1,1 млрд куб. м как неустойку за нарушение условий контракта.