ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Opera Software представила версию браузера Opera Mini 5.1 для смартфонов на базе ОС Android, сообщается в официальном пресс-релизе.

Пользователям "гуглофонов" стала доступна версия браузера, официально представленного 8 июля. Основной отличительной особенностью Opera Mini является применяемая компанией Opera технология по сжатию объёма данных.

Opera, в сотрудничестве с Google, использует специальные серверы, на которые предварительно загружаются все страницы, просматриваемые пользователями. На этих серверах данные сжимаются в несколько раз. Как утверждает сама Opera, коэффициент сжатия может достигать 90%. Впоследствии сжатые веб-страницы направляются пользователям, что позволяет повысить скорость работы в Сети и снизить затраты на мобильный Интернет-трафик.

Браузер Opera Mini является самым популярным в мире мобильным интернет-браузером. Всего Opera Mini установили более 60 млн пользователей. Opera Mini 5.1 можно бесплатно загрузить в магазине приложений Android Market или на сайте Opera, напоминает Лента.Ру.

В апреле 2010 года была выпущена первая версия Opera Mini для iPhone. В первый день после появления в App Store её загрузили владельцы более чем 1 млн смартфонов Apple.

Тем временем, компания Xplore представила новую модель ударопрочного планшета. Устройство под названием Xplore iX104C4HD выдерживает 26 падений на пол с двухметровой высоты, сообщается в официальном пресс-релизе.

Планшет оснащается ЖК-дисплеем, изготовленным по технологии AllVue Xtreme. По словам производителя, на подобном экране изображения будут отображаться при любом освещении, в том числе на солнце. Управление планшетом будет сенсорным. Причём работать можно будет как пальцем, так и при помощи идущего в комплекте стилуса.

iX104C4HD работает под управлением ОС Microsoft Windows 7 и оснащается процессором Intel Core Duo. Другие характеристики планшета не сообщаются. "Младшая" модель iX104C4, представленная в августе 2008 года, имеет экран 10,4 дюйма по диагонали, весит 2,3 кг и обладает толщиной 4 см. Для сравнения, планшет Apple iPad имеет в толщину менее 14 мм при весе около 700 граммов.

Ожидается, что заказчиками подобного устройства могут стать предприятия, сотрудники которых используют планшеты на производстве, а также представители оборонных ведомств. Стоимость, а также дата поступления планшета в продажу пока не объявлены, отмечает Лента.Ру.

Cледующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 15 июля 2010 года в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Intel выпустит "умный" телевизионный пульт

Жара бьёт рекорды, экономику и россиян

Модернизация начинается с чистых улиц

Осторожно! Ловушка для туристов