ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия не видела такой жары давно. Днём на большей части нашей страны столбики термометров не опускаются ниже 30 градусов, а то и вовсе стремятся к 40. В ряде регионов из-за аномальной жары объявлен режим чрезвычайной ситуации: здесь бушуют лесные пожары и гибнет урожай. Уже очевидно, что сельское хозяйство в этом году понесёт многомиллионные убытки. Россияне сметают с полок магазинов кондиционеры и вентиляторы, опустошают холодильники с прохладительными напитками, а самым популярным лакомством в последнее время стало мороженое.

Сиеста

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко по примеру испаноязычных стран предложил ввести в стране сиесту - удлинить обеденные перерывы (на это время приходится пик жары) до трёх-четырёх часов, а основную работу перенести на утро и вечер, когда не так жарко.

Идея главы Роспотребнадзора среди работодателей отклика не вызвала. По данным исследования портала SuperJob.ru, которое было проведено 12 июля, лишь 2% московских работодателей решились на изменение рабочего графика в своих компаниях. В два раза больше (4%) собираются сделать это в самое ближайшее время. И 79% работодателей никаких изменений в рабочий график своих подчинённых вносить не собираются. При этом число москвичей, которые готовы работать "как в Испании" гораздо больше. 48% респондентов уверены, что рабочий график из-за жары изменить просто необходимо. Почти на 10% меньше тех, кто в изменении графика смысла не видит (39%). Ещё 13% жителей российской столицы затруднились с ответом.

Впрочем, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова считает, что введение сиесты станет нарушением Трудового кодекса. "По российскому законодательству работнику должен предоставляться в течение дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, но не менее 30 минут", - отметила она. И любые изменения в распорядке трудового дня должны быть согласованы с работником. "Должно быть получено фактическое согласие работника на установление более раннего начала или более позднего окончания рабочего времени. Кроме того, такое изменение должно регулироваться дополнительными соглашениями к трудовому договору, который подписал работник", - говорит госпожа Герасимова.

Если учесть, что трудовой день длится в среднем 8 часов, а перерыв на сиесту будет составлять четыре часа (к пример, с 12 до 16), россиянам придётся трудиться с 8 утра до 8 вечера. Другой вариант: сокращение рабочего дня и, как следствие, уменьшение заработной платы. Сомнительно, что такие варианты будут популярны среди рабочих и служащих.

И всё же некоторые послабления в связи с аномальной жарой работодатели россиянам предоставляют. Опрос, проведённый порталом SuperJob.ru, показал, что почти четверть московский компаний (23%) позволили сотрудникам одеваться на работу менее формально. Ещё в 14% офисный дресс-код остался прежним. Наконец, 36% участников исследования не нуждаются в послаблениях, поскольку дресс-кода в их организациях просто не существует.


Засуха

Сильнее всего засуха ударила по Поволжью и юго-востоку европейской части России. По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, на этих территориях к настоящему моменту уже погибло свыше 50% засеянных культур. В Пензенской области из-за засухи погибло более 25% урожая сельскохозяйственных культур. Потери рапса и сои составили 70%, также под угрозой находятся яровые культуры - их погибло более 40%.

А в Курганской области засуха уничтожила более 150 тыс. гектаров посевов. По самым скромным подсчётам, ущерб составит около 700 млн руб. В Ульновской области засуха и палящий зной погубили, по последним данным, свыше 52% посевов зерновых. Как заявил губернатор Сергей Морозов, уже сейчас ущерб агропрома достиг 3 млрд руб. В Челябинской области от засухи пострадало около 750 тыс. гектаров, что равняется 37% всей посевной площади.

Несмотря на столь катастрофичные показатели, нехватка зерна в текущем и будущем годах России не грозит. Как заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, на данный момент прогноз урожая зерна составляет 85 млн тонн, ещё 24 млн тонн имеются в запасе, а внутренняя потребность в зерне составляет 77 млн тонн в год.

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал финансовую помощь пострадавшим от засухи регионам. "Думаю, что мы сможем предусмотреть и дотации пострадавшим сельхозпроизводителям", - добавил глава правительства. Для тех, кто хочет уточнить информацию о господдержке, кредитовании и других вопросах, связанных с засухой, Минсельхоз открыл горячую линию по телефону (495) 607-85-75.

Прогнозы

Ни для сельского хозяйства, ни для россиян прогнозы погоды не утешительны. Аномально жаркая погода будет стоять, как минимум, до конца недели. Причём, к выходным жара будет только расти. По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла. В то же время Гидрометцентр не исключает, что срок растянется до середины августа. Дождей не ожидается практически нигде, а если они и будут, то кратковременными.

В столичном регионе жара держится третью неделю. "Осадков не ожидается, температура воздуха в Москве составит от 32 до 34 градусов, по области - от 30 до 35 выше ноля. Днём в четверг и пятницу - снова до 32-34 в Москве, и до 31-36 градусов за городом. Жара будет сопровождаться почти полным штилем - слабый ветер не сможет освежить разгорячённых горожан", - отметили в Росгидромете.

Самыми "горячими регионами" также являются Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области.


Как спасаться

Россияне спасаются от жары с помощью кондиционеров, мороженого и холодных напитков. Однако, по словам Геннадия Онищенко, такое спасение может сыграть злую шутку. "Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным", - отметил он.

Тот же совет в отношении ледяной воды и холодных напитков - при частом их употреблении ангина или простуженное горло вам обеспечено, утверждает Онищенко. "Лично я пью горячий чай, это правильнее", - сказал он. От употребления тяжёлой и жирной пищи стоит отказаться в пользу овощей и фруктов.

Также нужно минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. "Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой", - подчеркнул главный санитарный врач.

"Весьма спорным является убеждение, что если ты проведёшь целый день на пляже, то спасёшься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - сказал Онищенко.

Соблюдение всех этих советов поможет не только пережить жару наиболее комфортно, но и сохранит здоровье.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Модернизация начинается с чистых улиц

Осторожно! Ловушка для туристов

Погибшие в Азове: трагедия, которая ничему не научит

Доживём до пенсии? Пенсионные реформы в ЕС и российские НЕреформы