ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Аномальная жара, установившаяся в центре России и угрожающая урожаю, может приблизить ужесточение монетарной политики Центробанка, который будет вынужден ответить на рост цен повышением ставок. После 13-месячного цикла смягчения денежной политики на фоне скромной инфляции ставка рефинансирования оказалась на исторически низком уровне в 7,75%. Регулятор обещал сохранять ставки неизменными в ближайшие месяцы, не исключая нарастания инфляционных рисков в четвёртом квартале 2010 года.

Сдерживать инфляцию ЦБР может с помощью повышения резервных требований, абсорбирования ликвидности через ОБР, депозиты или же повышая процентные ставки. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали повышения ставок не ранее первого квартала 2011 года. Однако мучительная жара в европейской части России может вызвать рост цен на сельхозпродукцию, урожай которой сократится, что подстегнёт инфляцию и подтолкнёт регулятора к повышению процентных ставок, пишет Рейтер.

Жаркая погода не помешала проведению в России первого инновационного форума. Более 20 соглашений было подписано в ходе Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром-2010", которая проходит в Екатеринбурге с 15 по 19 июля. Об этом сообщается в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении "Ленты.Ру", где подводятся первые итоги работы форума.

В выставке, площадь которой составила 40 тыс. квадратных метров, приняло участие свыше 500 компаний. Всего на выставке и форуме зарегистрировано около шести тысяч участников из 30 государств. За первые два дня работы выставку посетили более 15 тысяч посетителей.  В рамках форума "Иннопром", ставшего в первый год проведения одним из ведущих экономических событий страны, состоялось два пленарных заседания, свыше 70 презентаций и круглых столов. "Иннопром" - это первое в России специализированное мероприятие, посвященное новейшим технологиям и разработкам в российской индустрии, отечественный аналог всемирно известных промышленных выставок-ярмарок, таких как Hannover Messe, сообщает Лента.ру.

Тем временем, Болгария и Россия согласовали и подписали "дорожную карту" по строительству газопровода "Южный поток", а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию.

Документы в правительственной резиденции "Евксиноград" в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова подписали министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, передаёт Интерфакс.

Из зарубежных новостей можно отметить заявления Обамы. Запускаемая в США масштабная реформа финансового сектора страны означает, что американским налогоплательщикам никогда больше не придётся приходить на выручку Уолл-стрит в кризисной ситуации. Об этом сообщил президент Барак Обама, комментируя в Белом доме новость о том, что сенат Конгресса США одобрил законопроект о финансовой реформе. "Американцев никогда более не попросят оплатить счёт за ошибки Уолл-стрит". "Спасательных операций на средства налогоплательщиков больше не будет. Точка", - предупредил президент, передаёт ИТАР-ТАСС.

Между тем, цена на нефть 19 июля опустилась ниже 76 долларов за баррель, увеличивая потери предыдущей сессии торгов из-за статистики США, указавшей на снижение индикатора настроений потребителей почти до годового минимума. К 7.50 мск августовские фьючерсы на американскую лёгкую нефть снизились на 0,25 долларов до 75,76 долларов за баррель, 16 июля опустившись на 61 цент до 76,01 долларов за баррель. По итогам прошлой недели цена сократилась на 8 центов. Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent теряют 0,17 долларов до 75,20 долларов за баррель.

Американский рынок акций закрыл торги 16 июля снижением котировок из-за данных о дефляции и не оправдавших прогнозов финансовых отчетов GE и двух крупных американских банков. Общий индекс S&P 500 потерял 2,88%, индекс ведущих компаний традиционного сектора экономики Dow Jones - 2,52%, а технологический индекс Nasdaq 100 - 3,11%, сообщает Рейтер.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Хэнг Сенг (Hang Seng) упал на 197,75 п. (-0,98%) и находится на уровне 20052,41. В Японии 19 июля биржи не работают.

Европейские рынки акций снижаются после открытия торгов 19 июля из-за банковских бумаг, так как слабые макроэкономические данные из США и финансовые отчёты ряда американских корпораций испортили настроение инвесторов.  Британский индекс FTSE 100 теряет 0,7%, немецкий DAX - 0,25%, французский CAC 40 - 0,51%, сообщает Рейтер.

На 10:30 мск значение Индекса ММВБ составило 1326,93. По сравнению с закрытием предыдущего торгового дня Индекс снизился на 0,62 п. (-0.047%). Курс акций ГАЗПРОМ ао, Роснефть, Ростел -ап, Сбербанк, Сбербанк-п снизился на 0,077%, 0,329%, 0,404%, 0,531%, 0,159% соответственно.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 20 июля 2010 года в 13.00.

Читайте также:

Жара бьёт рекорды, экономику и россиян

БИЗНЕС-Сводка на 12.00: "ЛУКойлу" грозит иранский "чёрный список"

"Газпром" удовлетворён результатами переговоров с Болгарией

"Газпром" снизит цену на газ для Болгарии и откажется от посредников