ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Госдуме готовят законопроект, которым будет запрещена торговля табачными изделиями в киосках и небольших павильонах. Сейчас на мелких торговцев в России приходится 75 % продаж сигарет, что, по мнению депутатов, не позволяет проконтролировать ограничения на продажу сигарет несовершеннолетним.

Как сообщает Лента.ру, законопроект, ограничивающий торговлю сигаретами, будет внесён в Госдуму на осенней сессии. В документе говорится, что розничная продажа сигарет в городах должна осуществляться в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 квадратных метров, обеспеченных сигнализацией и сейфами для хранения денег. Кроме того, прилавки с сигаретами должны располагаться на расстоянии не менее десяти метров от кассовых аппаратов.

Новым требованиям не удовлетворяют не только киоски и ларьки, где сегодня продается свыше 40 % всех табачных изделий, но и небольшие магазины, торговая площадь которых не соответствует указанным параметрам. В случае, если подобный законопроект будет принят, рынок табачных изделий с объемом в 15 млрд долларов в год станут контролировать торговые сети. Сейчас текст законопроекта, разработанный экспертным советом при комитете Госдумы по здравоохранению, согласовывается с правительством.

Стоит отметить, что ещё осенью 2009 года комитет Госдумы по здравоохранению уже предлагал законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках. Тогда депутаты сочли, что расположенные у касс "выставки табака" в некотором смысле являются пропагандой курения, поскольку привлекают внимание покупателей.