ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США выделят Пакистану более 100 млн долларов на развитие частного сектора и реализацию ряда энергетических проектов. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон. Глава американского внешнеполитического ведомства находится в Пакистане с двухдневным официальным визитом.

Администрация США будет уделять приоритетное внимание и развитию системы здравоохранения в Пакистане, заверила Клинтон. Также США будут спонсировать реализацию двух крупных гидропроектов – водохранилищ в горных районах Скарду и Вазиристан, передаёт ИТАР-ТАСС.

В ходе пребывания в Исламабаде Хиллари Клинтон обсудит с пакистанским руководством меры, предпринимаемые Исламабадом в деле борьбы с терроризмом на северо-западе страны. По мнению местных аналитиков, госсекретарь США попытается убедить пакистанское руководство и армейское командование в необходимости начала в ближайшее время антитеррористической операции против местных экстремистов- талибов в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан. Пока что против нового этапа боевых действий решительно возражают пакистанские военные и лично главком сухопутных войск этой южноазиатской страны Ашфак Кияни.