ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спустя три года кропотливой работы британские инженеры завершили работу над самым быстрым колёсным транспортным средством на планете - сверхзвуковым автомобилем Bloodhound. Модель, оснащённая супермощным реактивным двигателем, была продемонстрирована широкой публике на международном авиасалоне в английском местечке Фарнборо, открывшемся в понедельник.

Самый быстрый автомобиль на планете имеет вытянутый одноместный корпус, напоминающий фюзеляж самолёта. В движение шеститонная машина длиной 12,8 м приводится реактивным двигателем Eurofighter-Typhoon мощностью 133 тыс. л.с. По подсчётам разработчиков, этой мощности Bloodhound достаточно для того, чтобы разогнаться до 1609 км/ч за 42 секунды, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Telegraph.

Если у проекта появится спонсор, то разработчики Bloodhound проведут его испытания на дне высохшего озера в Южной Африке, чтобы установить новый "наземный" мировой рекорд скорости. В настоящее время он принадлежит реактивному автомобилю Wing Commander, на котором гонщик Энди Грин в 1997 году сумел разогнаться до 1227 км/ч.

Между тем, крупнейший российский поисковик "Яндекс" объявил в понедельник о начале тестирования обновленного интерфейса своего почтового сервиса. Тестирование открытое - то есть любой пользователь "Яндекс.Почты" может включить интерфейс "Нео-2010" в настройках, в меню "Вид почты". Первым делом вы увидите новый, более современный дизайн, но главное - не он, а новые функции.

В компании называют основным достоинством обновленной версии повышенную скорость работы, достигнутую за счёт активного использования xml-разметки и кэширования в браузере большей части интерфейса. Таким образом, вашему компьютеру приходится загружать из сети лишь небольшой фрагмент кода, ответственный за отображение собственно открываемого письма.

Действительно, письма стали открываться быстрее, также быстро происходит перетаскивание их из папки в папку и присвоение ярлыков. Работает в "Яндекс.Почте" и функция, впервые внедрённая Gmail от Google - группировка писем по теме. Правда, Google только задумывается о том, чтобы сделать её отключаемой, а у пользователей "Яндекса" уже есть выбор - видеть все письма по одному, или объединять серии переписки под одним заголовком.

Ещё одна удобная "фича", позволяющая разобраться в массе сообщений - снабжение оповещений от популярных онлайн-сервисов ("Вконтакте", "Одноколассники", Livejournal, Twittter и т.п.) соответствующими значками. При клике на такой ярлык почта автоматически отобразит только сообщения от данного сервиса. Никуда не делись и цветные ярлыки - их можно создавать сколько угодно и помечать ими сообщения с помощью перетаскивания.

Как сообщают Вести.ру, в обновлённом интерфейсе "Яндекс.Почты" появились вкладки. Над основным блоком страницы со списком входящей корреспонденции можно от вкладки "Письма" быстро перейти к вкладкам "Контакты", "Календарь" и "Подписки". А если вы заметите, что стали работать с новым "быстрым и легким" интерфейсом слишком эффективно, исправить положение помогут красочные темы оформления с яркими картинками.

Владельцев машин производства Mercedes, уже научившихся правильно определять номер передачи во время движения по городу на автомобиле с восьмиступенчатой коробкой передач, ждёт очередной сюрприз – немецкая фирма готовит новую девятиступенчатую КПП. Которая будет лучше и современнее прежней.

Согласно данным из "руководящих технических источников", раздобытым британским изданием Autocar, новейшая автоматическая трансмиссия позволит снизить уровень вредных выбросов и улучшить экономичность оснащенных ею транспортных средств. Предотвращая появление естественных вопросов, специалисты Mercedes также указали на то, что появление десяти- и более скоростных коробок передач в настоящее время невозможно с инженерной точки зрения.

Ожидается, что новинку будут устанавливать в пару к моторам с большим рабочим объёмом, так как их эксплуатационные характеристики она должна раскрывать наилучшим образом. Кроме того, такими агрегатами обычно комплектуются самые дорогие модели, что позволит компании быстрее окупить затраты на конструкторские работы.

Сроки появления этой коробки передач на серийных изделиях названы не были.

Популяный техноблог engaget.com опубликовал подробный обзор новой операционной системы от Microsoft для мобильных устройств Windows Phone 7. Как пишет Газета.ру, в качестве тестового устройства использовался Samsung Taylor.

Из особенностей новой ОС издание отмечает новый интерфейс Metro UI, интеграцию многих приложений с социальными сетями, работу с популярными почтовыми сервисами, интеграцию с игровым сервисом Xbox Live, плеер на основе аудиосервиса Zune, работу с репозиторием приложений. Поддержка Flash и HTML5 пока отсутствует.

Cледующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 20 июля 2010 года в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: РВСН приняли на вооружение МБР "Ярс"

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: засуха может повлиять на политику ЦБ

БИЗНЕС-Сводка на 9:00: Роснефть вынуждают отложить сейсморазведку

ГЛОНАСС против GPS: хотим как лучше, а как получится?