ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военные базы США и России помогут Киргизии перед лицом внешних угроз, сообщил председатель Государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев.

"И американская база Ганси, и российская в Канте будут задействованы перед общей бедой в случае нападения бандформирований и активизации террористических организаций. В этом случае не исключена возможность создания временных военных баз этих государств на юге Кыргызстана для борьбы с экстремистами", - как передаёт CA-NEWS, сказал Душебаев.

Напомним, 15 июля 2010 года глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев заявил, что его страна готова принять вторую российскую военную базу на своей территории. Эти слова последовали за заявлением российских властей о том, что в Центральной Азии необходимо создать ещё одну военную базу для борьбы с наркотрафиком.

Авиабаза "Кант" находится в Чуйской области Киргизии. На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза из состава 5-й армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат срочной службы и контрактников. На аэродроме базируются истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолёты Ил-76, вертолёты Ми-8 и учебные самолёты Л-39. Авиабаза используется для нужд ОДКБ.