ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Интернет-гигант Google объявил о нововведениях в поиске изображений - обновился дизайн поисковой страницы и способ вывода результатов. Главное отличие сразу бросается в глаза. Раньше найденные картинки выводились по несколько десятков штук на странице, чтобы перейти на следующую, приходилось кликать по соответствующей ссылке. Теперь изображения выдаются сплошным потоком, который можно легко прокручивать колесом мыши.

Правда, конец у "потока" картинок всё же существует и, чтобы просмотреть дальнейшие результаты (они просто добавятся снизу к уже отображённым), требуется нажать кнопку "ещё результаты". Другое нововведение может понравиться не всем - свойства изображения (размер и т.п) теперь не выводятся в виде подписи. Картинки идут сплошным потоком без какой-либо текстовой информации, а подробности о них можно посмотреть, наведя курсор. Зато на одной странице помещается гораздо больше результатов поиска.

По сообщению Вести.ру, представители Google объявили на пресс-конференции, прошедшей накануне в Сан-Франциско, что компания готовится снабдить выдачу поиска по картинкам контекстной рекламой, причем не текстовой, а изобразительной. Например, если пользователь ищет фотографии с пейзажами популярного курорта, ему могут показать картинку с рекламой расположенного неподалёку отеля. Аналогично, ищущим изображения джинсов свою продукцию могут прорекламировать производители одежды.

Перепутать результаты поиска с рекламой будет трудно - коммерческие ссылки, аналогично контекстной рекламе в текстовом поиске, будут явно помечены как таковые.

Кроме того, СМИ 21 июля 2010 года сообщают, что компания Google начала закупки возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. Контракт подписан на 20 лет.

В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешёвой закупки электричества в оптовых масштабах, так как компания фактически выходит впервые на спотовый рынок электроэнергии.

Согласно условиям заключённого соглашения, интернет-гигант будет закупать ежегодно по 114 мегаватт электричества, получаемого за счёт работы ветряных установок, по фиксированным ценам с электростанций NextEra, расположенным в штате Айова. В заявлении Google говорится, что закупка ветряной энергии является с одной стороны для интернет-компании вкладом в снижение выбросов парниковых газов, а с другой - вкладом в развитие рынка альтернативной энергетики.

NEWSru.com напоминает, что в мае этого года инвестиционное подразделение Google сообщило о вложении 39 млн долларов в две американские компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии. Обе компании специализируются на ветровой энергетике. Две компании, получившие средства, располагают ветропарком суммарной мощностью 169,5 мегаватт или 113 ветровых турбин, чего вполне достаточно для снабжения электричеством 55 000 частных домов.

Оба ветропарка были построены компанией NextEra Energy Resources. Глава последней говорит, что именно ветровая энергетика сейчас выглядит наиболее предпочтительным видом возобновляемой энергии для большинства промышленно-развитых стран.

В инвестиционном подразделении Google.org, где интернет-гигант ведет разработки многих "зелёных" технологий, говорят, что намерены оптимизировать ранее полученную технологию PowerMeter для учёта ветровой энергетики в домашних и промышленных масштабах.

Там надеются, что в конечном итоге эти инвестиции будут способствовать развитию всей экологически чистой энергетики, а также снижению цен на киловатт-час электричества, полученного чистым путем. Команда инженеров Google также занимается разработкой экологически чистых источников энергии в рамках проекта Renewable Energy Cheaper than Coal initiative, который был запущен летом 2008 года.

Компания Panasonic представила линейку 3D-телевизоров, оснащённых встроенными жёсткими дисками и приводами Blu-ray. В семейство RT2B входят две модели плазменных телевизоров с диагоналями 42 и 46 дюймов. Устройства смогут записывать телепередачи как на встроенный жёсткий диск объёмом 500 гигабайт, так и на оптические накопители Blu-ray.

Как уточняет CrunchGear, телевизоры будут поддерживать разрешение Full HD (1080p), оснащаться тремя выходами HDMI и портом Ethernet. Также в комплекте с каждым телевизором будет поставляться пара 3D-очков.

По заявлению производителя, эти телевизоры первыми в мире смогут воспроизводить 3D-видео, записанное на дисках Blu-ray. Они поступят в продажу в конце августа в Японии. Цена, а также дата начала продаж новых телевизоров в других странах пока не называются, сообщает Лента.ру.

Помимо двух моделей 3D-телевизоров Panasonic также представила новую линейку 3D-очков. Их отличительной особенностью является наличие трёх моделей, которые отличаются друг от друга по размеру. Они будут обладать портом USB, через который их можно будет заряжать. Стоимость одной пары составит 13 тысяч иен (около 150 долларов).

Panasonic рассчитывает, что суммарное количество продаваемых телевизоров составит 15 тыс. штук в месяц. Для сравнения, всего в Европе с января по начало июня было продано 25 тыс. 3D-телевизоров. Примерно такое же количество было продано в Южной Корее с марта по середину июня.

Фирма Volkswagen планирует начать продажу первых электромобилей на батареях в 2013 году, а гибридная версия нового седана Jetta появится в 2012 году. Такое заявление сделал в Калифорнии глава компании Мартин Винтеркорн, выступая на пресс-конференции в Лаборатории электронных исследований.

Кроме того, как сообщает агентство Reuters, группа Volkswagen приняла на работу одного из основателей компании-производителя электромобилей Tesla Motors Мартина Эберхарда. Этот человек должен помочь немцам в разработке батарей.

Винтеркорн отметил, что ближе к концу года свет увидит гибридная версия внедорожника Tuareg, за ним последует гибридная модель Jetta, а в 2013 году – один из электрокаров, либо E-Up, либо Golf. Кроме того, в разработке находятся электрическая Jetta, плюс гибридные Golf и Passat.

Что касается премиум-бренда Audi, то под его логотипом до конца текущего года выйдет гибридная версия внедорожника Q5, а затем – флагманский гибрид А8. Помимо этого будет выпущена ограниченная серия электроспорткаров E-tron, передают Вести.ру. Согласно прогнозам руководства Volkswagen, к 2018 году 3% мировых продаж компании будет приходиться на электромобили и гибриды, причём в урбанистических центрах данный показатель должен быть ещё намного выше.

Cледующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 22 июля 2010 года в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: десятки йеменцев погибли в боях на севере

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: Судостроителям РФ могут отменить налоги

Ажиотажный спрос на дождь

Авария в Мексиканском заливе: прогнозы майя сбываются?