ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вечер, посвящённый поэту Владимиру Маяковскому, состоялся в концертном зале Научного общества Аргентины в Буэнос-Айресе. Как сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Аргентине, мероприятие было проведено в рамках Программы сотрудничества в области культуры и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики на 2010-2012 годы.

Вечер был организован представительством Россотрудничества совместно с Союзом писателей Аргентины, Американской ассоциацией поэтов и компанией Анкристур. Существенную помощь в организации мероприятия оказал Музей имени Владимира Маяковского, предоставивший уникальные архивные фото- и видеоматериалы, тем самым обеспечив научную составляющую данного проекта, сообщает информационная служба фонда “Русский мир”.

Руководитель представительства Дмитрий Кравцов, поблагодарив партнёров и гостей вечера за уважительное внимание к отечественной литературе, высказал мнение, что, хотя многие поэзию Маяковского называют парадоксальной, так как в ней соединились и энергия митинга, и трогательная лирика, и коммунистическое далёко, его творчество навсегда осталось в истории отечественной поэзии как яркое и запоминающееся.

Продолжился вечер чтением стихов Владимира Маяковского. Кроме того, гости ознакомились с видеопрезентацией Музея имени Владимира Маяковского и посмотрели фильм “Барышня и хулиган”, главную роль в котором исполнил Владимир Маяковский.