ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 сентября 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт сентябрьского музыкального фестиваля "Творческая молодёжь Московской Консерватории". Вокальный вечер.

Исполнители: Анастасия КАРСАКОВА (сопрано), Татьяна ФИЛЬЧАКОВА (сопрано)
Николай ЕРОХИН (тенор), Николай ЕФРЕМОВ (баритон), Фёдор ТАРАСОВ (бас).
Партия фортепиано - Марина БЕЛОУСОВА, Наталья БОГЕЛАВА, Екатерина ГАНЕЛИНА, Георгий МИГУНОВ.
В программе: Моцарт, Ардити, Доницетти, Пуччини, Верди, Глинка, Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков, Ипполитов-Иванов, Черепнин, Гершвин, Свиридов. Романсы, арии и дуэты из опер, народные песни


Фестиваль "Творческая молодёжь Московской консерватории" 12 сентября представит молодых певцов - студентов и аспирантов вокального факультета. В этот вечер обладатели различных певческих голосов - сопрано, тенор, баритон и бас - исполнят сочинения русских и зарубежных композиторов, а также народные песни. Воспитанники таких мэтров вокального искусства, как П.И. Скусниченко, И.И. Масленникова и Л.И. Болдин, идут по стопам своих знаменитых учителей. Музыканты принимают активное участие в конкурсах, становясь лауреатами, гастролируют с сольными концертами. А некоторые из них уже являются солистами московских оперных театров.

СПРАВКА

Анастасия КАРСАКОВА родилась 22 января 1984 года в городе Муроме, Владимирской области.

С 1991 по 2001 г. училась в городской общеобразовательной школе №16. Параллельно с 1991 по 1999 г. обучалась в детской музыкальной школе №3 по классу фортепиано и с 1996 по 2001 г. по классу вокала. Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом областных и городских конкурсов вокалистов. В 2005 г. с отличием окончила Колледж при Московском Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова (кафедра "Академическое пение", класс доцента Н.П. Васильевой).

В 2002 году стала дипломантом I Открытого конкурса кафедры "Академическое пение" Государственного музыкально-педагогического Института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

В 2010 году с отличием окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (вокальный факультет, класс профессора И.И. Масленниковой). С сентября 2010 г. является аспиранткой Московской консерватории.


Татьяна ФИЛЬЧАКОВА родилась 10 февраля 1982 г. в городе Приморско-Ахтарск, Краснодарского края.

В 1996 г. с отличием закончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 1998 г. году была принята на вокальное отделение Высшего музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова в г. Краснодаре. Проучившись 3 года, в 2002 г. поступила в Академическое музыкальное училище при Московской консерватории на II курс. В это же время приняла участие во Всероссийском вокальном конкурсе "Bellavoce", где стала лауреатом.

В 2003 г. была принята на I курс Вокального факультета отделения сольного пения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс преподавателя Л.А. Никитиной и зачислена в МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко в качестве солистки.

В репертуаре певицы - партия Татьяны из оперы Чайковского "Евгений Онегин"; Микаэллы из оперы Бизе "Кармен"; Поварихи из оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане"; Джанетты из оперы Беллини "Любовный напиток".

В 2005 г. приняла участие в Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса "Романсиада", где также стала лауреатом.

В 2010 г. Окончила Московскую консерваторию и поступила в аспирантуру.


Николай ЕРОХИН окончил бакалавриат Новосибирской государственной консерватории (отделение классического вокала). В настоящее время студент IV курса Вокального факультета Московской консерватории, класс профессора П.И. Скусниченко.

Является лауреатом Всероссийского конкурса "Молодые голоса России" (1997, I премия); Международного конкурса оперных певцов им. Славцова (2001, II премия), XXIII Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (2009, I премия). Также является лауреатом премии Виктора Астафьева "Творческая надежда России" (2001) и премии "За творческую дерзость" газеты "Вечерний Красноярск" (2001). В 2001 г. награждён Фондом "Гражданин Отечества" в номинации "Надежда Отечества".

В репертуаре певца оперные партии: Ленский - "Евгений Онегин" Чайковского, Дон Жуан - "Каменный гость" Даргомыжского.


Николай ЕФРЕМОВ (баритон) родился в 1980 г. в Москве. Студент IV курса Вокального факультета Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора П.И. Скусниченко). В спектаклях Оперной студии Московской консерватории исполнил партию Эбн-Хакиа в опере "Иоланта" Чайковского и партию Шонара в опере "Богема" Пуччини.

Принимает активное участие в концертной деятельности Консерватории, в концертах класса и Вокальной кафедры.


Фёдор ТАРАСОВ родился 3 октября 1974 года в г. Дмитрове Московской области.

В 15 лет поступил на филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и с отличием окончил его в 1995 году. А через три года успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории русской литературы ХIХ века и продолжил профессиональную филологическую деятельность в Институте мировой литературы РАН. С 2006 года - член Союза писателей России.

В 2002 году в Москве проходил Международный молодёжный фестиваль искусств. Не являясь к тому времени ещё профессиональным певцом, не имея концертной практики, Фёдор не только принял участие в конкурсе, но и стал его победителем в номинации академического пения. А в 2003 году он дал первый сольный концерт. В 2004 году Фёдор поступил на Вокальный факультет Московской консерватории, который окончил с отличием.

С 2004 года началась активная концертная деятельность певца. Его выступления проходят на таких известных сценических площадках Москвы, как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Московский международный дом музыки, Колонный зал, Центральный Дом учёных, а также в других городах России и за рубежом (Испания, Греция, Кипр, Германия, Франция, Италия, США, Аргентина, Уругвай, Япония, Северная Корея, Китай, Латвия и др.).

Фёдор Тарасов - лауреат престижного Международного фестиваля "Апрельская весна" (2006, Северная Корея, Золотой приз) и известного Московского конкурса исполнителей романса "Романсиада без границ" (2006, I премия), а также Международного конкурса им. Р. Вагапова (2007, Казань, I премия) и конкурса-смотра вокалистов-выпускников музыкальных вузов России (2010, Казань).

В репертуаре певца - арии из опер русских и европейских композиторов, классические романсы, старинные городские и популярные романсы, народные и военные песни, духовные православные песнопения.

Фёдор Тарасов принимает участие в музыкальных программах с солистами ведущих оперных театров страны (Большой театр, Театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Мариинский театр), общероссийских культурных программах (торжественное открытие Праздника славянской письменности и культуры в прямом эфире телеканала "Культура", торжественное открытие Спартакиады народов России и др.), приглашается в телевизионные студии центральных каналов (Первый канал, ТВЦ, канал "Культура", канал "Столица"), снимается в художественных фильмах.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.