ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Префект Северного административного округа столицы Олег Митволь сообщил "Интерфаксу" о задержании шестерых активистов движения "Наши", мешавших посетителям магазина на Часовой улице.

"Около 30 "Наших" забежали в магазин "Ситистор" на улице Часовая, дом 12, (метро "Аэропорт") и заблокировали выход, когда внутри ещё находились посетители и работники магазина. Шестеро были задержаны, 24 убежали", - сказал "Интерфаксу" 10 сентября 2010 года Митволь.

По его словам, в настоящее время в отношении задержанных составляются протоколы об административных правонарушениях, которые будут направлены в суд.

Кроме того, префект САО заявил, что администрация супермаркета также намерена обратиться с гражданскими исками против движения "Наши".

Со своей стороны, в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщили, что по адресу: Часовая улица, дом 12 задержаны пять человек "за мелкое хулиганство".

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что несколько активистов движения "Наши" задержаны на севере Москвы.

"Несколько человек в костюмах свиней ворвались в продуктовый магазин на Часовой улице, дом 12, начали кричать и валяться на полу, чем напугали посетителей магазина", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, молодые люди принадлежат к молодёжному движению "Наши", а своими действиями они выражали протест против осуществляемой в этом магазине продажи просроченных продуктов.

Добавим, ранее сообщалось  о задержании двух активистов молодёжного движения "Наши" у здания префектуры Северного административного округа Москвы. 

"Наши" пикетировали префектуру, чтобы, как значилось в уведомлении об акции, "привлечь внимание общественности к проблемам розничной торговли". Милиция задержала их за то, что они стали выкрикивать несогласованный лозунг "Митволь, выходи!".

Молодёжное движение конфликтует с префектом Северного административного округа Олегом Митволем с тех пор, как он обвинил их в незаконном захвате здания детского сада под свою штаб-квартиру, напоминает Лента.Ру. "Наши", со своей стороны, стали обвинять Митволя в "крышевании" борделей в округе. Ранее в пятницу, 10 сентября, стало известно, что Митволь подал заявление в милицию с требованием привлечь пресс-секретаря "Наших" Кристину Потупчик к уголовной ответственности за клевету, а также попросил главу Росмолодёжи Василия Якеменко лишить "Наших" бюджетного финансирования.