ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  9 октября 2010 года в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится открытие I Международного музыкального фестиваля "Планета-Контрабас".

В Петербурге, где ежегодно проводится огромное количество различных музыкальных форумов, этот обещает стать совершенно необычным и оригинальным явлением. Весь фестиваль посвящён одному инструменту - контрабасу, который будет представлен соло, в ансамблях с контрабасами и другими инструментами, а также с вокалом, камерным оркестром и даже с женским хором.

Первый фестивальный концерт будет посвящён 85-летию известного российского композитора Андрея ЭШПАЯ, посвятившему контрабасу несколько своих произведений, в том числе, Концерт для контрабаса и камерного оркестра, который в Петербурге будет исполнен впервые.

Андрей Яковлевич Эшпай, Народный артист СССР - автор шести симфоний и музыки более чем к 60 кинофильмам, в том числе "Бабье царство", "Адъютант его превосходительства", "Сибирячка" (балеты "Ангара" и "Круг", "Помните!").


Андрей ЭШПАЙ родился 15 мая 1925 года, с началом Великой Отечественной войны выразил желание уйти на фронт добровольцем, однако в связи с возрастом не был принят. В 1943 году поступил в Чкаловское (Оренбургское) пулемётное училище, окончил курсы военных переводчиков. С конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", польской медалью "За Варшаву, 1939-1945 гг".

После войны учился в музыкальном училище при Московской консерватории на фортепианном (класс Р. Чернова) и композиторском (класс Е. Месснера) факультетах. В 1953-1956 годах учился в аспирантуре (класс А. Хачатуряна). Член Союза композиторов СССР с 1952 года.

Музыка и песни на музыку А.Я. Эшпая звучат более чем в полусотне отечественных кинофильмов, в одном из которых ("Повесть о первой любви" 1957 года) композитор сам исполнил небольшую роль.

В концерте-открытии фестиваля выступят контрабасисты не только из Петербурга - инициатор и художественный руководитель фестиваля Александр ШИЛО и его дочь Мария ШИЛО, но также москвич Николай ГОРБУНОВ, Евгений РЫЖКОВ из Иркутска и Игорь ЕЛИСЕЕВ, который представляет норвежский город Ставангер. В концерте также принимает участие Камерный оркестр Петербургской консерватории, дирижёр - Виктор СОБОЛЕВ.

В разнообразной программе концерта прозвучат сочинения, специально написанные для контрабаса - Концерты Андрея ЭШПАЯ и Михаила ЛАПИСА, которые будут исполнены в Петербурге впервые, и переложения известных сочинений БОТТЕЗИНИ, ЛИСТА, КУСЕВИЦКОГО и РАХМАНИНОВА.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.