ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Люди кричали: "Спасайтесь! Ищите убежище! Прорвало плотину! Я кинулся посмотреть на место прорыва, но повсюду уже было болото. Так что я побежал оттуда так быстро, как мог. Через две-три минуты уровень пульпы достиг полутора метров", - рассказал СМИ Йозеф Ленгель, житель венгерского городка Айка о начале громадной экологической катастрофы.

Западная Венгрия, окрестности города Айка. Завод Ajkai Timfoldgyar. 4 октября 2010 года. Около 1 млн кубических метров красной жижи смывают на своём пути автомобили, сносят шаткие постройки домов, ломают деревья. Испуганные люди забираются на крыши домов или спасают имущество, утопая по колено в красном яде, сотни военных в химзащите пытаются предотвратить бедствие…

Над шестью венгерскими населёнными пунктами кружат вертолёты, сбрасывают вещество, предотвращающее заражение почвы и воздуха, сотни людей в спешке покидают свои дома, от Будапешта до Сомбатхей перекрыто железнодорожное движение, больницы переполнены людьми с жуткими ожогами, красная жижа, уровень которой местами достигает двух метров, уносит трупы домашних животных и рыбы…

Ядовитое вещество отравляет воздух, проникает в почву, чтобы остаться там и продолжать потом долгие годы причинять вред всему живому. Красный шлам унёс жизни четырёх человек, среди которых - двое совсем маленькие дети, без вести пропало 6 человек, химикаты отравили сотни человек и уже попали в Дунай, чтобы по нему через реку Тис добраться до Украины…

Всё это далеко не итог экологической катастрофы в Венгрии, которая названа уже одной из крупнейших в мире за последние 20-30 лет. Пока многое неизвестно. Что угрожает в будущем людям, попавшим под воздействие красного шлама? Что угрожает флоре и фауне затопленных токсическими отходами регионам? Угрожает ли красный шлам соседствующим государствам? Неизвестно даже, кто виновен в обрушении дамбы отстойника у алюминиевого завода в Айке. Правительство Венгрии с трудом представляет, насколько опустеет бюджет после ликвидации последствий.
 
Красный шлам

Красный шлам образуется при очистке боксита (основное сырьё для производства алюминия) в производстве глинозёма в так называемом Байеровом процессе - при получении чистой окиси алюминия.

Красный шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнён щёлочью, свинцом и прочими тяжёлыми металлами и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает её разъедать.

Щёлочь при попадании на кожу и слизистую вызывают серьёзные ожоги. У некоторых пострадавших разъедена кожа до костей. Тяжёлые металлы накапливаются в организме человека и постепенно приводят к снижению интеллектуального развития, внимания. Они становятся причиной развития агрессивности у детей. Накапливаясь в почках и печени, тяжёлые металлы повышают артериальное давление, приводят к онемению в конечностях, мышечным и головной болям, снижают иммунитет.

Красный шлам, попав в почву, уничтожает как минимум на 10 лет все однолетние и многолетние растения. Вещество повреждает внешние покровы рыб, моллюсков, ракообразных, вызывая их немедленную гибель или болезни (в зависимости от количества попавших в реки химикатов).

Дунай заражён. Украина в опасности

Утром 7 октября 2010 года, несмотря на ранние уверения венгерских экологов, стало известно, что красный шлам уже попал в Дунай, а это грозит экологической безопасности Украины. Если загрязнение достигнет Тиса, то мнению украинских экологов, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придётся эвакуировать.

"Надо точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры. Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения. Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнёт выпить наполненную шламом воду, поэтому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадёт шлам, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придётся эвакуировать", - сказал химик Николай Задорожный.

МЧС Венгрии утверждает, что территория экологического бедствия находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса. Между тем, МЧС Украины уже сформировало мобильную оперативную группу на базе ГУ МинЧС в Закарпатской области. В состав группы входят 7 специалистов от Управления спасательных сил и Управления гражданской защиты. Кроме того, подготовлен резерв инженерной техники в количестве 17 единиц и 42 специалиста личного состава служб области.

"Мобильная оперативная группа осуществляет мониторинг ситуации в Венгрии. В случае обращения руководства Венгрии по решению кабинета министров Украины она готова выехать на место чрезвычайного происшествия для оказания помощи", - отмечает пресс-служба МинЧС.

Австрия – ещё одна страна, экологии которой угрожает красный шлам. Впрочем, здесь большинство на сегодняшний день настроены оптимистично. Так, по мнению министра здравоохранения Австрии Алоиса Штегера, здоровью австрийцев ничего не угрожает. "Возможность переноса в Австрию мелких частиц красного шлама после его высыхания по воздуху в виде пыли тоже маловероятна",-  добавил он.

По мнению австрийских экспертов из института экологической медицины, угроза острых отравлений в районе катастрофы сейчас невелика. Опасность по их мнению кроется в дальнейшем использовании для питья зараженных грунтовых вод - даже минимум вредных веществ постепенно может накапливаться в организме. Единственный способ предотвратить подобный сценарий развития событий - это наладить долгосрочный и тщательный контроль за качеством питьевой воды, включая водопровод и сельские колодцы.

Каких-либо предупреждений относительно поездок в западные районы Венгрии МИД Австрии пока не высказывал. Наиболее популярные среди австрийцев курорты Бюк и Хевиз не пострадали и находятся вне зоны бедствия.

Виновник неизвестен

"Власти были пойманы врасплох, так как водохранилища были проверены только две недели назад, и никаких нарушений найдено не было", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Также он добавил, что пока неизвестно, произошла катастрофа в связи с человеческим фактором или по вине оборудования.

Венгрия уже открыла уголовное дело по факту разлива токсичных веществ, из-за которого погибло, по меньшей мере, четыре человека. Полиция выясняет, что привело к взрыву на дамбе и разливу шлама. В компании, владеющей заводом по производству глинозёма, уже изъяли документацию. Сам завод прекратил работу.

"Ответственные за это предстанут перед судом. И он будет безжалостен к ним. Ни у кого нет права совершать такое и оставаться при этом безнаказанным", - сказал мэр Айка Кароли Тили.

Опустошённый бюджет Венгрии

Загрязнению подверглась территория площадью 40 квадратных километров. На всей этой территории необходимо будет снять слой грунта высотой 2 см.

"Территория очень большая, сильно загрязнена, нужно много человеческих ресурсов, естественно, нужна техника", - сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Кроме того, он заявил, что его стране потребуется техническая и финансовая помощь Евросоюза.

По предварительным оценкам, на ликвидацию последствий катастрофы потребуются десятки миллионов долларов. Венгрии также предстоит выплатить компенсации и обеспечить новым жильём около 7 тыс. пострадавшим.

5 октября 2010 года пострадавшие получили первую помощь, примерно по 500 долларов. Правительство со своей стороны пообещало, что к зиме у каждой семьи будет крыша над головой, поскольку дома там строились в основном из саманного кирпича, который не выдерживает влаги, не говоря уже о токсичных веществах.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Экологическая катастрофа в Венгрии докатится до Украины

Европа в опасности

Предвыборные баталии Лукашенко

Экстренная посадка Як-42: проверка бдительности?

Трагедия, которую удалось избежать