ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В то время как красный шлам достиг Дуная, европейцы и WWF с тревогой вспоминают о других местах хранения опасных жидких отходов.

Только в одной Венгрии есть ещё два шламоотстойника с аналогичной ядовитой сильнощёлочной красной "грязью", полученной в результате переработки бокситов. Одна расположена в венгерском населённом пункте Алмасфузито, прямо на берегу реки, всего 80 километров вверх по течению от Будапешта, и содержит 12 млн тон шлама в семи отстойниках на территории 40 га, сообщают экологи.

WWF подготовил карту и список токсических объектов между Венгрией и дельтой Дуная, в числе которых горы металлолома из сталелитейного завода высотой более 100 метров и шламоотстойник алюминиевого завода в румынском городе Тульча, площадью 20 га.

"Считается, что Европейский союз далеко продвинулся в области управления пресноводными ресурсами, но видимо, нам ещё есть куда двигаться – раз компания, виноватая в этом разливе, прячется за выгодной для себя трактовкой европейского законодательства", – говорит руководитель Дунай-Карпатской программы WWF Андреас Бекман.

Предотвращением такого рода катастроф должна заниматься Директива по промышленным отходам ЕС, созданная после сильных токсических загрязнений в румынском городе Бая-Маре в 2000 году и рядом с испанским национальным парком "Доньяна" в 1998 году. "К сожалению, роль этой Директивы, в создании которой участвовал WWF, сильно ослабла в результате промышленного лоббирования", – говорит Андреас Бекман.

Вдоль Дуная ещё есть много мест, где могут вот-вот произойти катастрофы, напоминает WWF. Утечка токсических веществ из отстойника в Алмасфузито может привести к сильному загрязнению запасов питьевой воды и хрупких экосистем среднего Дуная. Утечка с шламоотстойника в Тульче приведёт к разрушительным последствиям для флоры и фауны дельты Дуная.

4 октября 2010 года на заводе по производству алюминия к юго-западу от Будапешт, произошла авария: по не установленным пока причинам из-за повреждения резервуара с отходами на прилегающую к предприятию территорию пролилось около 1 млн куб. м красного шлама, на 40% - 45% состоящего из оксида железа, а также из оксидов алюминия, кремния, титана и кальция.

По данным на 8 октября 2010 года число погибших от катастрофы выросло до 7 человек. Ранее сообщалось, что погибли четыре человека, а трое числятся пропавшими без вести. 8 октября 2010 года возле населённого пункта Девечер были найдены тела двух пропавших. Кроме того, в больнице умер один из нескольких десятков раненых.