ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Скульптор Зураб Церетели 12 октября прокомментировал ситуацию вокруг его монументальных творений, установленных в Москве и, в частности, об идее переноса памятника Петру I.

"Куда хотите переносите, это не моя собственность. Кто выступает за перенос - у них хорошие дачи, пусть там у себя поставят", - сказал скульптор в ходе пресс-конференции. Видимо, тем самым Церетели намекнул на дачу временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина. Ведь именно он на прошлой неделе предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I.

К  идее переноса скульптуры в города (Воронеж, Петрозаводск, Архангельск), которые выразили желание забрать памятник, Церетели отнёсся отрицательно. По его словам, он может создать новые проекты - специально для этих мест.

А противникам своего творения скульптор предложил установить вместо Петра I памятник Феликсу Дзержинскому (сейчас он  находится в парке возле ЦДХ). "Это маленькая скульптура. Вы убедитесь, что это требует пространства", - сказал Церетели.

В этот же день на эту тему высказался президент России Дмитрий Медведев. "Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы", - отметил глава государства. "Москва сильно менялась за последние годы, нравится это кому-то, не нравится. Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей - в том, что она стала такой красивой. Я неоднократно говорил - красива по-разному", - отметил Медведев.

Как отметил президент, в Москве много чего понастроено. "Поэтому в этом смысле я не могу сказать, что нужно немедленно что-то изымать отсюда, но претенденты на изъятие есть", - подчеркнул он.

О памятнике

Памятник Петру I был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров - он является самым высоким в России и одним из самых высоких скульптурных памятников в мире. Памятник вызвал большую волну критики. Журнал "Столица" провёл акцию по сбору подписей против установки памятника. Мероприятие проводилось под лозунгом "Здесь Вас не стояло".  Памятник вошёл в список самых уродливых строений мира, заняв в нём десятое место.

Церетели также не против того, чтобы созданные им творения, установленные в Москве (для этого в столице предлагают провести референдум с целью выяснить отношение москвичей к работам скульптора), были возвращены автору. "Я буду очень рад, если подарят все произведения мне обратно", - отметил он.

Между тем, подсчитано, что перенос одного только памятника Петру Первому обойдётся в 1 млрд руб.

Несмотря на критику со стороны общественности, Церетели полон творческих планов и смотрит в будущее с оптимизмом. В декабре этого года в Москве должен появиться памятник Борису Пастернаку. По словам Церетели, скульптура уже готова и находится у него в мастерской. "Я выиграл конкурс на Пастернака. Он пока стоит у меня во дворе", - отметил скульптор. Размеры скульптуры Церетели пока держит в тайне.

Другое творение скульптора пока не имеет места прописки, хотя Церетели не прочь, чтобы она было установлено в Москве. Речь идёт о 400-метровой скульптурной композиции "Европа", составленной из исторических сюжетов Старого света. "Это 400 метров - выше, чем Эйфелева башня. Это я так задумал, так я фантазировал", - подчёркивает Зураб Церетели.

Кроме того, Церетели не прочь создать памятник нынешнему президенту России Дмитрию Медведеву. По его словам, скульптура Владимира Путина у него уже имеется. Она называется "В здоровом теле - здоровый дух" и установлена в галерее Церетели.

Не забыл скульптор и об экс-мэре Москвы Лужкове. Он заявил, что обязательно поставит в столице памятнику бывшему градоначальнику. "Я его благодарю. Не только я, все художники, люди искусства, что он дал свободу. Он много галерей создал, музеев, театров, помогает писателям", - сказал Церетели.

Примечательно, что до сего момента в России за всю историю вряд ли найдутся случаи, когда архитектурные и скульптурные творения уничтожили по высокохудожественным мотивам. Любая борьба с монументами была связана с политическими причинами. После прихода к власти большевиков разрушались храмы и памятники, посвящённые монархии. После развала СССР преследованию стали подвергаться монументы советской власти и особенно Владимира Ленина. Вот и получается, что кампания против творений Церетели, несмотря на всю их спорность, вызвана только одним - отставкой Юрия Лужкова, который долгое время покровительствовал именитому скульптору.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Чем запомнится Нобелевская премия-2010?

Европа на пороге новой техногенной катастрофы?

Цели переписи россиян

Станет ли Венгрия новым Чернобылем?