ОРЕАНДА-НОВОСТИ.…5 августа 2010 года 33 шахтёра в чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от Сантьяго оказались замурованы на глубине 700 метров. 12 дней никто не знал, живы они, или нет. 12 дней они провели без еды и воды. 22 августа 2010 года удалось установить двустороннюю связь с горняками и через специальную капсулу горняки стали получать еду, воду и медикаменты. 9 октября 2010 года началось бурение шурфа для спасательной капсулы. За спасением шахтёров следил весь мир…

Особую роль в спасательной операции сыграл избранный в начале 2010 года президент страны Себастьян Пиньера -для него это была первая и крайне серьёзная возможность проявить себя в роли правителя Чили.

Шахтёры в последние десятилетия стали чуть ли не архетипом "униженных и оскорблённых" работников во всём мире. Forbes оценивает немалые состояния владельцев шахт, сидящих в уютных кабинетах, тогда как сами шахтёры, подвергая свою жизнь огромному риску, месяцами не получают зарплату.

С другой стороны, работающие исключительно на благо капитализма, угрюмые мужчины своими акциями протеста, забастовками и голодовками способны реально что-то изменить в той или иной стране. Например, существует мнение, что одним из серьёзных толчков к развалу СССР стали забастовки шахтёров. Но иногда случается и так, что трагедия, случившаяся на шахте, может не разобщить, а, напротив, объединить страну…

…в Копиапо, ближайшем к шахте городке в ночь на 14 октября 2010 года прошёл настоящий праздник, к которому присоединилась вскоре и вся республика Чили. Несмотря на позднее время, жители высыпали на улицы. Чилийцы гордятся всеми, кто приближал час освобождения горняков из подземного плена. На большом экране люди смотрели подробности спасательной операции...

Мигель Хуан Себастьян Пиньера Эченике стал президентом республики Чили со второй попытки - в 2005 году он набрал чуть более 24% голосов, проиграв женщине-медику левого толка - Мишеле Бачилете. 2010 года стал для него более удачным - 52% голосов решили вопрос о президентстве. Пиньера пришёл во власть подготовленным - в его собственности крупнейший местный телеканал, 13% акций главного чилийского футбольного клуба и 27% акций крупнейшей авиакомпании Южной Америки.  

Немного о Чили. Чили - это не совсем та латиноамериканская страна, что заселенна голодными детьми и взрослыми, выполняющими "чёрную" работу за мизерную заработную плату, под управлением президента-деспота. Нет, здесь в 90-е годы, оттеснив Пиночета, к власти пришла левоцентристская коалиция, которая "худо-бедно", но привела страну к демократии.

Впрочем, после смерти Пиночета в 2006 году, страна будто бы заскучала по тирании, стали появляться правые взгляды, благо, без радикализма, которые и поддержал миллиардер Пиньера. Однако, его предшественники сделали немало и потому как в самой республики Чили, так и во всём мире отнеслись с большим подозрением к новому президенту.

…первым из горняков специальная капсула-клеть "Феникс" диаметром около 50 см подняла Флоренсио Авалоса. Специалисты решили, что он находится в лучшем по сравнению с другими физическом и психологическом состоянии и, следовательно, более других подготовлен к тому, чтобы справиться с непредвиденной ситуацией, если такая возникнет во время подъёма…

В марте 2010 года в Чили произошло землетрясение магнитудой 6,9 баллов. Для чилийцев это природное бедствие стало предзнаменованием новых катаклизмов. И, конечно, никто не забыл, один из предвыборных лозунгов Пиньера - "страну ждут перемены". Также никто не забыл землетрясение в феврале 2010 года, понизившее темпы экономического роста с 6 до 4,5%.

Но случаются иногда такие ситуации, которые в считанные дни могут повысить рейтинг правителя. Ситуации эти, как правило, трагичные и всё, что в этот момент требуется от президента - проявить человечность, заботу о своих соотечественниках. Как пример -трагедия под Смоленском, когда разбился самолёт Лёха Качиньского. Правительство России повело себя "по-человечески", что и подняло их рейтинги. 

…у многих из горняков выявлены тяжёлые зубные инфекции и проблемы со зрением, у одного диагностирована пневмония. Однако министр здравоохранения страны Хайме Маналич подчеркнул: в целом шахтёры, похоже, пребывают в лучшей физической форме, чем можно было бы ожидать…

А теперь представим себе крайне религиозных чилийских католиков. Само собой, возможность выжить в замурованной шахте в течение 70 суток они воспринимают как чудо. Да и сами горняки, говорили о том, что "ощущали как рядом стоит Бог и Дьявол". И в этой борьбе победу одержал Бог. Или же Пиньер, который потратил 22 млн долларов на спасательные операции, приобрёл действительно уникальную технику и который приехал на шахту встречать поднимающихся горняков? 

Интересно, что Глава чилийского епископата призвал молиться всю страну, назвав спасательную акцию "удачным моментом, дабы объединить всю нацию в молитве веры и надежды". А Пиньяра, когда всё успешно закончилось, заявил, что "операция по спасению шахтёров объединила нацию". Сами же шахтёры считают, что они "заново родились". 

…операция по спасению шахтёров прошла быстрее, чем изначально планировали специалисты. За 22 часа 37 минут удалось поднять всех 33 горняков, которые провели в подземном плену 70 суток. За первые 10 часов операции из-под земли извлекли 12 человек. Последним шахту покидал начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который всё это время организовывал своих товарищей и поддерживал в них веру…

В общем-то, не так важно, благодаря божественному умыслу спасены горняки или благодаря современной технике - главное все живы и относительно здоровы. А лавры победителя достанутся президенту страны и это честно. Миллиардер доказал, что землетрясение - это просто стихия, а не предзнаменование, а вот обвал на шахте, из-за которого чуть не погибли 33 человека - это проблема, которую можно решить.   

Правда, лидер российского профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, в комментарии "Эху Москвы", пояснил, что чилийские горняки уцелели потому, что добывали золото и медь, а не уголь. В таких шахтах, по его словам, не скапливается метан и не бывает взрывов.

За кадром

Спасённые шахтёры намерены на произошедшей истории разбогатеть - родственники шахтёров требуют от компании San Esteban компенсацию в 1 млн долларов за каждого пострадавшего, а сами шахтёры планируют давать только платные интервью.

А в это время 250 их коллег, таких же шахтёров, но избежавших завала, митингуют под лозунгами "Нас больше, чем 33 человека". Дело в том, что с момента аварии они сидят без работы, и за два месяца им не выплатили ни единого песо. Есть большая вероятность, что они её так и не получат - шахта San Esteban – практически банкрот.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Какая судьба ждёт монументы Церетели

Чем запомнится Нобелевская премия-2010?

Европа на пороге новой техногенной катастрофы?

Цели переписи россиян