ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе визита в Москву Уго Чавеса будут проанализированы все соглашения по ВТС с Россией. Главным итогом переговоров президентов РФ и Венесуэлы станет подписание "Плана действий", который заложит основы развития двустороннего военно-технического сотрудничества на период до 2014 года.

Объём новых заказов Венесуэлы на поставку российских вооружений может превысить 5 млрд долларов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 5 апреля 2010 года на совещании по вопросам развития ОПК. Эта сумма, по словам Путина, включает закупки вооружений под кредит Венесуэле в сумме 2,2 млрд долларов. Заказы будут размещены на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш" и тульское КБП. "Номенклатура поставок и источники финансирования определены и согласованы с венесуэльской стороной", - подчеркнул В.Путин, сообщает (Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

По данным ЦАМТО, Россия предоставила кредит Венесуэле в сумме 2,2 млрд долларов в середине сентября 2009 года. На этот кредит Венесуэла планирует купить 92 ОБТ Т-72 (в целом свои потребности в новых ОБТ Венесуэла оценивает в 600 ед., поэтому возможны закупки дополнительных ОБТ, в том числе Т-90С),  РСЗО "Смерч", ЗРС С-300В и другое вооружение.

В сентябре 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о принятии решения по созданию комплексной эшелонированной системы ПВО. Как планируется, в её состав  войдут российские комплексы ПВО малой, средней и большой дальности. ЗРК малой дальности "Тор-М1" уже поставлены в Венесуэлу. Идут переговоры по поставкам ЗРК средней дальности "Бук-М2Э", а также комплексов большой дальности С-300. По имеющимся данным, контракт на поставку ЗРС С-300ВЭ с Венесуэлой уже заключён и находится в стадии реализации.

Уго Чавес  заявил также о намерении купить не менее одного самолёта-амфибии Бе-200 в варианте для пожаротушения.

В целом, по данным ЦАМТО, объём соглашений, по которым велись переговоры вне рамок выделяемого кредита под закупку российских вооружений, оценивается в сумму 3 млрд долларов. Это близко к цифре, которую озвучил премьер-министр В.Путин (за вычетом кредита стоимость планируемых к подписанию контрактов оценивается в сумму более 2,8 млрд долларов). Эта сумма включает поставку партии БМП-3М, 24 истребителей Су-30МК2/Су-35 (Венесуэла может стать первым заказчиком Су-35), 10 вертолётов Ми-28Н и 12 ПУ ЗУР "Тор-М2Э". Кроме того, Венесуэла высказала заинтересованность в закупке мобильных береговых ракетных комплексов, морских патрульных самолётов на базе Ил-114, катеров проекта 14310 "Мираж" и ДКВП проекта 12061 "Мурена-Э".

Вопрос о возможной закупке Венесуэлой российских ДЭПЛ не снят с повестки дня, хотя переговоры временно приостановлены. До настоящего времени Венесуэла приобрела в России значительный пакет вооружения и военной техники, общая стоимость которого оценивается в 4,4 млрд долларов. В частности, ранее были закуплены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тыс. автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолётов Ми-17В-5, 10 ударных вертолётов Ми-35M2, 3 тяжёлых транспортных вертолёта Mи-26T2,  5 тыс. винтовок Драгунова, 12 ЗРК "Тор-M1" и другое вооружение.