ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Потоки воды глубиной до 2 метров обрушились в ночь на 16 октября на десятки населённых пунктов Туапсинского и Апшеронского районов Краснодарского края. В результате ливней окрестные реки Пшенаха и Туапсинка вышли из берегов, и, превратившись в смертельно опасную бушующую смесь из воды, грязи, камней и деревьев, начали сметать всё на своём пути, унося и человеческие жизни.       

Сегодня, 18 октября 2010 г., в Туапсинском районе объявлен день траура в связи с гибелью людей в результате наводнения. По данным на вечер воскресенья, жертвами паводка стали 13 (по другим данным - 14) человек, 9 пропали без вести, 26 (из них с диагнозом переохлаждение - 25 человек) обратились за помощью в лечебно-профилактические учреждения Туапсинского района, 6 человек были госпитализированы, 280 (из них 70 - дети) - эвакуированы в пункты временного расселения.   

Жительница посёлка Джубга Анжела так рассказала СМИ о событиях той роковой ночи: "С вечера шёл сильный дождь, мы с дочкой плотно закрыли окна и укрылись в доме. В десятом часу вдруг погас свет. Я выглянула на улицу, а там поток несётся, всё вокруг гудит, грохочет. Бежать некуда - везде вода. Думаю, всё, конец. До крыши мы не долезли, на шкафы забрались, кричим: "Помогите, дом рушится!" Сколько так просидели, даже не помню, пока не увидели троих ребят, которые шли по грудь в воде. Дочку на руки взяли, мне говорят: "Держись, тётка, покрепче за шею". Так и выбрались. Но до сих пор поджилки трясутся, как вспомню, сколько мы пережили".  

Однако хуже всего пришлось тем, кто оказался в момент удара стихии вне укрытий. Жители видели, как потоки воды сбивали с ног людей, бежавших по улицам. Их тела находили лишь после того, как сошла вода. "На деревьях были люди. Они кричали, просили о помощи. Женщина тоже сидела и фонариком светила, она кричала-кричала - и потом её смыло водой," - вспоминает другая жительница Туапсинского района Ксения Степанченко.

Специалисты отмечают, что такого сильного наводнения на черноморском побережье не было больше 20 лет. К слову сказать, горные реки в этом районе из-за дождей выходят из берегов каждый год, и накануне было объявлено штормовое предупреждение, но что удар стихии будет настолько мощным, не ожидал никто. За сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков - 101 мм при норме в октябре для Черноморского побережья 80-140 мм. Кроме того, очевидцы рассказывают о нескольких десятках смерчей, которые приходили со стороны моря и сбрасывали огромное количество воды в горах.   

Только в Туапсинском районе по данным районной администрации были полностью разрушены 4 и повреждены 7 мостов, размыты дороги, свыше тысячи домов оказались в зоне подтопления, два дома в посёлке Кирпичный были разрушены полностью, 4 тыс. потребителей остались без электроснабжения, были затоплены 17 населённых пунктов (ещё 4 в Апшеронском районе). Движение 8 поездов было задержано на Северо-Кавказской железной дороге.    

Как сообщило ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, в Туапсинском районе работают 50 комиссий с целью определения размера причинённого ущерба. "Больше всех пострадали жители станиц Кривенковской, Анастасиевской, Кирпичной и Георгиевской, там сейчас начались подворовые обходы специальной комиссией, которая должна зафиксировать последствия, нанесённые стихией," - заявил СМИ представитель МЧС. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв лично посетил зону бедствия, поставив перед всеми ответственными лицами задачу ликвидировать последствия паводка в максимально короткие сроки. "Очевидно, уже сейчас можно говорить, что причинённый ущерб будет исчисляться сотнями миллионов рублей," - процитировала в субботу слова губернатора пресс-служба краевой администрации. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину продумать меры поддержки пострадавших от наводнения. Власти края объявили о намерении выплатить компенсации пострадавшим. Пока же администрация Туапсинского района взяла на себя расходы на похороны погибших из-за паводка. Как заявил вчера СМИ глава района Владимир Лыбанев, возмещение затрат на организацию похорон администрация произведёт "в размере порядка 50 тыс. руб. на одного погибшего".

Между тем, вчера МЧС объявило экстренное предупреждение на воскресенье и понедельник в Краснодарском крае и республике Адыгея, указав на возможность резкого подъёма уровня воды в реках. И хотя 17 октября прошло относительно спокойно, специалисты не исключают, что и 18 октября "возможен подъём уровней воды значительно выше опасных отметок на нижнем течении реки Пшиш".

Агентство Ореанда-Новости  пристально следит за развитием ситуации и будет незамедлительно информировать своих читателей о развитии событий в регионе.

Более детальную информацию о погибших и пострадавших, эвакуированных, местах временного размещения людей, произошедшей чрезвычайной ситуации можно узнать по телефонам горячей линии:

8 (861) 672-8933 - Администрация Туапсинского района Краснодарского края;

8 (861) 267-1858 - Главное управление МЧС по Краснодарскому краю (Краснодарский офис).

Наша справка:

Удары водной стихии в течение лета 2010 г.

22 августа 2010 г. - Режим чрезвычайной ситуации в Хасынском и Тенькинском районах Магаданской области в связи с выходом из берегов рек и повреждением дорог после ливней (федеральная автотрасса "Колыма" на 305-м км участка Атка-Оротукан). Несколько населённых пунктов и до 40 автомобилей на трассе оказались блокированы.

6-7 июня 2010 г. - Введён режим ЧС в Алагирском, Ардонском, Дигорском и Пригородном районах республики Северная Осетия-Алания в связи с ливневыми дождями и паводками. Повреждены около десятка мостов, дорожное покрытие, посевы, на Транскам сошёл сель.

1-6 июля 2010 г. - Около 2,2 тыс. дачных участков оказались подтоплены в Новосибирской области в результате второй волны половодья на Оби.

30 июня 2010 г. - Подтопление 43 домов в райцентре Старая Чара Забайкальского края в пойме реки Чара. 103 жителя, включая 31 ребёнка, эвакуированы.

22 июня 2010 г. - Обь превысила критический максимальный уровень в черте г. Барнаула. Подтоплено 260 домов, размыта дорога.

1 июня 2010 г. - Паводок в нескольких районах республики Горный Алтай. Отрезаны от внешнего мира 960 жителей села Балыкча Улаганского района, размыты дороги.         

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

На Кубани из-за паводка пострадали более тысячи домов

13 человек стали жертвами наводнения на Кубани

ГУ МЧС РФ открыло "горячую линию" в связи с ЧС на Кубани

СКП: паводок на Кубани унёс 8 жизней

6 человек погибли из-за паводка в Туапсинском районе