ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный конкурс пианистов Фридерика Шопена в Польше в этом году проходит с небывалым размахом. На родине композитора его 200-летие отмечается как национальный праздник. В 16-й международный конкурс пианистов, проходящий раз в пять лет, демонстрирует качество мировой пианистической школы.

Музыка композитора звучит в храмах, музеях, концертных залах и парках. Порой заиграть полонез Фридерика Шопена может даже обычная скамейка. Сейчас финал конкурса выглядит по-русски. Его уже так и назвали - "финал а-ля рюс". Из десяти его участников - пять из России. Среди них - лауреат последнего конкурса имени Чайковского Мирослав Култышев, а также участник конкурса "Щелкунчик" и обладатель третьей премии последнего Евровидения Даниил Трифонов. Всех удивляет в этом году отсутствие в финале представителей азиатских стран. Что в последнее время - нонсенс, передаёт телеканал "Культура".

Тем не менее, среди слушателей очень много представителей из стран Азии. В свободное от конкурсных прослушиваний время они приходят в Костёл Святого Креста, где в капсуле замуровано сердце Шопена. В несколько раз увеличилось в эти октябрьские дни и число посетителей открытого в этом году Музея польского композитора. На месте старого, с обыкновенными коллекциями, в Варшаве появился новый - современный музей.