ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В последние дни столицу Ирака вновь сотрясают атаки террористов. 31 октября в Багдаде боевики, связанные с "Аль-Каидой" напали на прихожан католической церкви.

В храме, расположенном в районе Карада, находилось более 100 верующих. Прямо во время богослужения прозвучал громкий взрыв, а затем раздались выстрелы. Многие прихожане попытались укрыться в церкви и в результате стали заложниками боевиков. Силы правопорядка в течение четырёх часов пытались штурмовать здание храма. После первой попытки штурма, которая была неудачной, удалось освободить 19 заложников. Террористы отказались выпустить остальных людей и сдаться. Вместе с тем прибывший на место происшествия министр обороны Ирака Абдель Кадер аль-Муфриджи дал высокую оценку действиям военнослужащих. В результате операции погибли более 50 человек. Ещё около 70 получили ранения.

А 2 ноября, когда жители столицы хоронили своих родственников и друзей, погибших в церкви, Багдад в буквальном смысле сотрясла целая серия взрывов. "Взорвались 10 начинённых взрывчаткой автомобилей и шесть фугасов, - сообщил представитель спецслужб Багдада генерал-майор Касим аль-Мусави. - Все взрывы прогремели в шиитских районах". Взрывные устройства были заложены в автомобили, припаркованные на обочинах дорог, а бомбы взорвались вблизи мест скопления большого количества людей - ресторанов, кафе и рынков. В результате массированной атаки погибли, по меньшей мере, 75 человек. По другим данным, число жертв приближается к 100. Очевидно, что число жертв будет расти. Также сообщается о нескольких сотнях людей, получивших ранения различной степени тяжести.

Сразу же после серии терактов в Багдаде был введён комендантский час, установлены дополнительные блокпосты сил безопасности, улицы патрулируют усиленные наряды полиции. За последний год количество масштабных взрывов и нападений в Ираке уменьшилось. В частности, это вызвано тем, что у боевиков стало меньше возможностей приобретать взрывчатые вещества. Однако, после серии атак в самое сердце Ирака местные жители вновь поднимут вопрос безопасности на улицах Багдада.

Примечательно, что серия взрывов в иракской столице прогремела в день промежуточных выборов в американский парламент. Накануне выборов президент США Барак Обама сказал: "Мне нужно, чтобы 2 ноября вы показали такой же запал, как в 2008-м". Запал в результате был показан, только в совсем другом месте.

Скоординированная атака и захват заложников в католической церкви стали самыми кровавыми за последние месяцы. Последняя аналогичная вылазка террористов произошла в середине августа, когда смертник подорвал себя в толпе новобранцев, пришедших устраиваться в ряды иракской армии. Тогда погибли 59 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство в Ираке", связанная с "Аль-Каидой".

Между тем ,сообщается, что исламские террористы готовят новые теракты, в которых будут задействованы собаки-камикадзе. В частности, животных предполагается использовать для взрывов самолётов. Впервые о таком способе заговорили в 2008 году, когда американские военные обнаружили в аэропорту Багдада в клетках для перевозки животных двух мёртвых собак. Оказалось, что в живот собак зашили взрывчатку, соединённую с детонатором. Но операцию провели плохо, и животные скончались до взлёта. Западные спецслужбы полагают, что за прошедшее время террористам удалось усовершенствовать технику подготовки собак-камикадзе и ближайшем времени они начнут действовать.

По словам криминалиста Кристофа Нодена, спецслужбы также обеспокоены возможностью использования совсем юных смертников - детей, попадающих в руки проповедников-фанатиков. Наибольшим фанатизмом отличаются дети младше 10 лет, поскольку после этого возраста они начинают соображать самостоятельно и могут в последний момент передумать подрывать себя.

Всё это свидетельствует о том, что известное выражение: "В Багдаде всё спокойно", прославившее иракскую столицу, употребить можно будет нескоро. И до сказочной жизни, как в "1001 ночи" иракскому народу ещё очень далеко.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Курильский тупик

Хаос и страх: террористы ударили по Стамбулу

Пробки стали вопросом №1

Что спрятал за своим манифестом Михалков?