ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В эти минуты проходит прощание с Виктором Черномырдиным. Бывший премьер-министр РФ, бывший посол на Украине умер в ночь на 3 ноября 2010 года.

Виктор Черномырдин был один из самых активных участников политических преобразований 90-х - начала 2000-х годов и запомнился в разных должностях и ипостасях.  

Активный участник трагических событий октября 1993 г.

На пост премьера Виктор Черномырдин пришёл  в 1991 году. В тот момент Борис Ельцин под влиянием Верховного совета вынужден был уволить Егора Гайдара и начать пересмотр целого ряда неэффективных экономических реформ. В октябре 1993 года происходят трагические октябрьские события, обозначаемые сегодня как Октябрьский путч, разгон Верховного совета России, расстрел Дома Советов.

Октябрьское противостояние 1993 года представляло собой единоборство двух коалиций политических сил. Называвшие себя "реформаторами" были представлены президентом Российской Федерации Борисом Ельциным, правительством, которое возглавлял Виктор Черномырдин, мэром Москвы Юрием Лужковым и небольшой частью депутатов Верховного Совета и Съезда народных депутатов. С другой стороны находились т.н. "консерваторы" - вице-президент Александр Руцкой, большая часть депутатов Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ во главе с Русланом Хасбулатовым.

Премьер-министр Черномырдин активно поддерживал президента Ельцина, был одним из наиболее деятельных руководителей пропрезидентской линии в высших эшелонах власти. При его непосредственном участии были заложены основные принципы госустройства, созданы властные механизмы (ликвидация двоевластия, принятие новой Конституции, создание сверхпрезидентской республики и др.), определившие дальнейшую траекторию развития российского государства и общества на десятилетия вперёд.  

В комиссии "Гор-Черномырдин"

В 1993 году Виктор Черномырдин был сопредседателем Российско-американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, которая помогала развитию экономики России, а также способствовала деловому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и США.

Комиссию создали президенты Билл Клинтон и Борис Ельцин в апреле 1993 года. В дальнейшем её официальное название упоминалось реже, чем неофициальное -"Комиссия Гор-Черномырдин" (сопредседателем Комиссии со стороны США был вице-президент Эл Гор).

Изначально Комиссия Гор-Черномырдин сконцентрировала усилия на двух сферах деятельности - энергетике и космосе. Позднее к ним добавились ещё пять направлений, в том числе развитие предпринимательства, конверсия оборонной промышленности, охрана окружающей среды. Работу по всем этим направлениям осуществляли комитеты, в которые входили высшие чиновники США и России. Комиссия Гор-Черномырдин проработала восемь лет.

Тогда комиссией были заключены такие важные сделки, как: соглашение США и РФ по Ирану в 1995 году, вхождение России в проект по созданию международной космической станции (МКС).

Переговоры с Басаевым во время террористического акта в Будённовске

В 1994 году, когда Виктор Черномырдин был премьер-министром, началась Первая чеченская война. Летом 1995 года отряд Шамиля Басаева захватил заложников в больнице города Будённовск.

Всего в руках террористов находилось около 2 тыс. заложников. Часть людей расстреляли, когда они отказывались идти в больницу. Басаев тогда требовал прекращения боевых действий и вывод российских войск из Чечни, а также ведение переговоров с Дудаевым при посредничестве представителей ООН. В обмен он предлагал освобождение заложников.

Российские власти решили пойти на штурм здания больницы. При первом штурме спецназ смог освободить 95 человек, остальные оставались в заложниках. Следующая попытка взять штурмом террористов оказалась неудачной.

После провала силовых действий по освобождению заложников, начались переговоры между Виктором Черномырдиным и полевым командиром Шамилем Басаевым. В итоге переговоров террористам были предоставлены автобусы, на которых они вместе со 123 добровольными заложниками прибыли в чеченское село Зандак, где заложники были отпущены.

Потери российской стороны в результате вооружённого нападения банды Басаева на Будённовск составили 143 человека, из которых 46 - сотрудники силовых структур. Также было 415 раненных. Потери террористов - 19 убитыми и 20 раненными.

Тогда Черномырдин запомнился своим телефонным разговором с Басаевым, который был показан по телевидению. "Шамиль Басаев, говори громче", - кричал в трубку премьер. Впоследствии именно по поводу Первой Чеченской войны Черномырдин сказал знаменитое: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Превращение Мингазпрома СССР в ОАО "Газпром"

Виктор Черномырдин превратил министерство газовой промышленности СССР в концерн "Газпром", которым он управлял первые годы его существования. В годы правления Черномырдина  "Газпром" превратился в лидера мировой энергетики и стал  рычагом российской внешней политики. В советское время в нефтегазовой промышленности две трети доходов давала нефть, одну треть - газ.

В тот период Черномырдин запомнился высказываем в адрес совета директоров "Газпрома": "в совете директоров многие участвуют - представители государства, акционеры, так что это орган такой - советывает" и в некотором роде пророческим выражением: "Естественные монополии - хребёт российской экономики, и этот хребёт мы будем беречь как зеницу ока".

Убедил Милошевича передать Косово под управление НАТО

Весной 1999 года Черномырдин был назначен специальным представителем президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии. Именно он убедил президента Югославии Слободана Милошевича капитулировать и передать Косово под управление миротворческого контингента НАТО.

Черномырдину пришлось употребить все его своеобразное красноречие: в разговорах с югославским лидером. Как вспоминал в интервью сам Черномырдин, свободно говорящему по-русски замгоссекретаря США Строубу Тэлботу он в сердцах сказал: "Строуб, зачем ты всё время ставишь перпендикулярно?"

В 1999 году за миротворческие усилия на Балканах и деятельность в сфере внешней политики Черномырдин был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

В то время он запомнился высказываниями: "в Югославии катастрофа. Катастрофа - это всегда плохо!", и роковым признанием: "я не дипломат. И не собираюсь быть дипломатом. И то, что мы достигли договорённости - абсолютно недипломатическим путём. Абсолютно".

Работа послом на Украине

В мае 2001 года президент России Владимир Путин назначил Виктора Черномырдина послом России на Украине, через которую проходит 80% экспорта газа из России, контролируемого "Газпромом".

Когда в январе 2006 года и затем 2009 года последовало несколько конфликтов, сопровождавшихся перекрытием поставок российского газа на Украину и прекращением транзита в Европу, Виктор Черномырдин  запомнился своим высказыванием в адрес президента Украины Виктора Ющенко, который "может вокруг какого-то пенька часа три ходить".

Автор "Черномырдинок"

Говоря о Черномырдине, нельзя не вспомнить его речь. В его устах говорили архаические пласты языка. То, что он говорил, было не по правилам, но абсолютно понятно, и передавало не только глубинный смысл, но и тончайшие оттенки. К примеру: "никогда такого не было, и вдруг опять" или "жить будем плохо, но не долго". Все эти "крылатые" выражения в народе прозвали "Черномырдинками".

Сам Черномырдин, видимо, хорошо понимал, что говорит не всегда правильно, но считал свою речь особенностью, которая, помимо прочего, выделяла его среди других политиков: "Ну, Черномырдин говорил не всегда так складно. Ну и что? Зато доходчиво. Сказал - и сразу все понимают. Ну, это мой, может быть, стиль. Может, я не хочу сказать, что самый правильный, но очень понятный и доходчивый".

Прощание с известным политиком началось 4 ноября 2010 года в 16.00 в Москве, в Доме приёмов на Воробьевых горах по адресу ул. Косыгина, 42 и продлится до 5 ноября 2010 года. Также в этот день в 10.00 пройдёт гражданская панихида с участием руководства России и представителей общественно-политических и культурных кругов.

5 ноября 2010 года в 11.00 Черномырдина отпоют в Успенском храме Новодевичьего монастыря, после чего он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Траурная церемония будет показана в прямом эфире на государственном телевидении.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Скончался Виктор Черномырдин

Cоболезнования в связи с кончиной Черномырдина выражают его коллеги

Врачи назвали причину смерти Виктора Черномырдина

В Доме приёмов правительства прощаются с Черномырдиным