ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина двое неизвестных избили жестоко и профессионально: переломали челюсти, перебили пальцы, сломали ноги. Увечья такие, чтобы не мог говорить и писать, даже если выживет. Кого и чем напугал своей деятельностью известный журналист?  

Двое отморозков напали на Олега Кашина около 01.00 ч. в ночь на субботу, 6 ноября, у подъезда дома №28 на Пятницкой улице в центре столицы, где он проживает на съёмной квартире. По версии следствия, они избили журналиста железной арматурой, причинив ряд тяжелейших травм. В реанимации 36-й городской клинической больницы, куда Кашина привезла карета "скорой помощи", вызванная соседями, врачи установили, что у пациента черепно-мозговая травма (пробита височная кость), сотрясение мозга, сломаны обе голени, верхняя и нижняя челюсти, а также травматический отрыв фаланг пальцев. Ночью врачи срочно прооперировали журналиста и ввели его в состояние искусственной комы, подключив к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Вчера днём лечащие врачи провели ещё 4 сложнейшие операции. Они изъяли осколки сломанной затылочной кости, сделали операцию на сломанной челюсти, трахеотомию - установили трубку в трахею, чтобы вентилировать лёгкие, а также восстановили перебитую голень. Ожидается, что сегодня медики, работающие с Олегом Кашиным, дадут пресс-конференцию, в ходе которой они расскажут о ходе лечения и сроках восстановления пациента.       

Нападение на журналиста Олега Кашина вызвало целый шквал публикаций в отечественных СМИ. Стали известны мельчайшие подробности нападения, появились первые предположения, версии, гипотезы. "Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чём с букетом цветов. … Ну, в общем весь асфальт в крови там," - сообщила в своём блоге соседка Кашина, певица и режиссёр Елена Погребижская. Евгения Милова, жена Олега Кашина, заявила: "Судя по тому, что у Олега сломана верхняя и нижняя челюсть, пальцы и ноги, кто-то хотел намекнуть, чтобы он не ходил, не печатал и не говорил. Наверное, это связано с профессиональной деятельностью и никакой другой". "Преступники знали, на кого нападают и за что нападают. Жестокость была демонстративной, показной. Заказчики нападения предложили по сути дела альтернативу: либо профессиональное исполнение своих обязанностей, либо личная безопасность", - написал в своём блоге гендиректор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев.  

Практически все наблюдатели связывают нападение на Олега Кашина с его профессиональной деятельностью. Известно, что в журнале "Коммерсантъ-Власть" Кашин писал на общественно-политические темы: о молодёжных, движениях, массовых уличных акциях. Наиболее популярными являются, в этой связи, две версии. Согласно одной из них, Кашин пострадал из-за своих публикаций, освещавших проблему вырубки Химкинского леса. Ведь как показывает сопоставление фактов, эта тема неизменно доставляет неприятности журналистам. В 2008 г. во дворе собственного дома был жестоко избит главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, занимавший бескомпромиссную позицию против вырубки лесного массива. В результате нападения журналист получил тяжёлые травмы головы, потеряв способность говорить, лишился ноги, пальцев рук. А совсем недавно, 4 ноября 2010 г., неизвестные избили эколога Константина Фетисова. Активисту "Движения в защиту Химкинского леса" проломили голову бейсбольной битой, когда тот возвращался домой. Это произошло спустя короткое время после того, как его отпустили из отделения милиции. К слову сказать, в последнее время он активно занимался журналистикой.            

Друзья журналиста Кашина утверждают, что в последнее время он угроз не получал. Впрочем, будучи активным блогером, он мог нажить недругов и в виртуальном пространстве.

По всей видимости, все те меры предосторожности, которые принимал журналист, и о которых он написал в одной из статей, не смогли защитить его: "Отдельным предметом моей частной гордости уже который год остаётся то, что никто не знает, где я живу. Заполняя при необходимости анкеты в отделах кадров и бухгалтериях, я стараюсь не оставлять свой домашний адрес… Если я не жду гостей, а в дверь звонят, я не подхожу и не открываю".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование нападения на О.Кашина под особый контроль. По факту нападения на журналиста расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Не дожидаясь результатов деятельности правоохранительных органов, журналисты, общественные деятели, политики, блогеры развернули кампанию с требованием защиты журналистов, расследований нападений и убийств журналистов. Такую резкую реакцию общественности можно понять. Статистика преступлений в отношении журналистов показывает, что в 2009 г. была убита журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, на четырёх других журналистов были совершены нападения. В 2008 г. были убиты 3 журналистов, 6 - избиты или ранены. В 2006 г. были убиты 3 журналистов, 1- избит. До сих пор нераскрытыми остаются наиболее громкие, резонансные дела, связанные с убийством Владислава Листьева, Пола Хлебникова, Анны Политковской.  

В минувшие субботу и воскресенье первоначально в Сети, а затем на пикетах у здания ГУВД Москвы и у Гостиного двора на Невском проспекте в Санкт-Петербурге был начат сбор подписей под соответствующим обращением к президенту РФ. К вечеру вчерашнего дня под документом подписались около тысячи человек.   

Агентство Ореанда-Новости внимательно следит за развитием ситуации и будет незамедлительно информировать своих читателей обо всех значимых событиях.  

Наша справка:

Нападения на журналистов в РФ в 2010 г.

23 марта 2010 г. - нападение группы лиц на сотрудников телерадиокомпании "Коми гор" (г. Сыктывкар) В.Канева и Ю.Никифорова. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ ("нанесение побоев из хулиганских побуждений").

26 апреля 2010 г. - неизвестными на пороге своей квартиры избит главный редактор газеты "Местная" (г. Сочи) А.Ландер.  Журналист получил 4-6 ударов монтировками по голове.

16 мая 2010 г. - во время проведения финала Кубка России по футболу избит спортивный корреспондент телеканала Russia Today Роман Косарев (г. Ростов-на-Дону).

17 мая 2010 г. - избит и ограблен телеоператор компании "Рен-ТВ" (г. Зеленоград).

18 мая 2010 г. - из травматического оружия типа "Оса" возле своего дома ранен известный томский тележурналист Марк Минин.

24 сентября 2010 г. - хулиганское нападение неизвестных с целью ограбления на корреспондента компании "Аврора" Георгия Андрушкевича (г. Москва).

17 октября 2010 г. - в ресторане прострелили ногу редактору телеканала "Russia Today" Наталье Архипцевой (г. Москва).     

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

У столичного ГУВД пикетчики требуют расследовать нападение на Кашина

Международные организации просят наказать напавших на Кашина

Журналисты проведут собственное расследование нападения на Кашина

В акции в поддержку Кашина приняли участие около 100 человек

Олег Кашин остаётся в больнице в тяжёлом состоянии

У здания ГУВД Москвы проходит стихийный митинг

Медведев велел Чайке расследовать дело о нападении на Кашина

По факту избиения журналиста "Коммерсанта" возбуждено уголовное дело

Правозащитники требуют найти организаторов нападения на Кашина

В столице жестоко избит журналист "Коммерсанта"