ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители Явы в панике покидают свои дома. Точнее то, что от них осталось. События в этой части Индонезии могли бы быть ярким примером того, что остров невезения - не просто образ из песни.

Сотни человек госпитализированы с тяжелейшими ожогами, 382 человека остаются в больницах. Многие из пострадавших, как заявляют медики, находятся в критическом состоянии. Погиб, по последним данным, 151 человек.

Эвакуированы в общей сложности 320 тыс. человек, многих из которых разместили на местном стадионе. Люди вынуждены спать на полу в антисанитарных условиях. "У нас проблемы с удобствами: не хватает туалетов, постоянные перебои с водой. Мне ещё ни разу не удалось принять душ", - рассказала одна из эвакуированных. "Нам не хватает матрасов и одеял, еду поставляют нерегулярно", - жалуется её товарищ по несчастью.

Заместитель начальника региона Слеман, Джокьякарта Юни Сетирайу пояснила: "Как вы знаете, этот стадион рассчитан на 10 тыс. человек. Разумеется, 150 туалетных кабинок недостаточно для 36 тыс. человек, которые сейчас здесь находятся".

Столбы пепла, которые выбрасывает вулкан Мерапи, поднимаются на высоту 10 тыс. метров и могут представлять опасность для двигателей самолётов. Крупнейшие авиакомпании - Lufthansa и Japan Airlines - отменили рейсы в Джакарту.

Вулкан уже выбросил на поверхность около 50 млн кубометров пепла и магмы. Совсем недавно здесь по склонам огнедышащей горы со скоростью 60 километров в час стекала лава. Но сейчас вулкан немного успокоился. Правда, надолго ли, учёные не берутся предсказать. Земля у подножия вулкана Мерапи покрыта слоем пепла. Пожилой местный житель свидетельствует: "Я боюсь, потому что вулкан продолжает свирепствовать. Это самое большое извержение, что мне приходилось видеть за всю мою жизнь".

За последние дни вулкан полностью оправдал своё название. Мерапи переводится как "Огненная гора". Это один из самых активных вулканов на планете. За последние 200 лет он извергался несколько десятков раз. В XI веке уничтожил даже целое государство. В 1930 году его жертвами стали более 1300 человек, а в 1994 году - 60.

В этот раз беспокойный вулкан проснулся 26 октября. Из-за его извержения власти объявили опасной зоной все населённые пункты на расстоянии восьми километров от вершины Мерапи. Затем эту зону расширили до 15 километров, а сейчас она составляет 20 километров. Эвакуация продолжилась, но жертв всё равно не удалось избежать.

Учёт эвакуированных осложняется тем, что многие крестьяне, несмотря ни на что, пытаются вернуться домой, чтобы ухаживать за полями и скотом. Кроме того, согласно первобытным преданиям яванцев, предвестниками катастрофического взрыва служат для них клубы дыма, поднимающиеся из кратера в форме "барашка", и массовый исход животных и птиц с её склонов. Поэтому часть местного населения до сих пор, вопреки увещеванию властей, отказывается покидать дома, дожидаясь команды шамана - "сторожа горы".

Сколько человек ещё пострадает от вулкана, сложно даже предположить. Мерапи продолжает извергать потоки лавы и газы с пеплом.

Не дают забыть о себе и камчатские вулканы, которые резко активизировались в ночь на 28 октября. Пепловый выброс вулкана Шивелуч соединился с пепловым шлейфом вулкана Ключевская сопка, в результате чего во время снегопада вулканический пепел осел на территории камчатского сельского поселения.

Такого сильного пеплопада жители посёлка Усть-Камчатск, центра Усть-Камчатского муниципального района, не помнят с 1960-х годов. Почти 5,5 тыс. человек попали в транспортную блокаду - в посёлке была практически нулевая видимость.

"В посёлке были закрыты все учреждения, людям запретили выходить на улицу без масок, там было нечем дышать, видимость не превышала 10-15 метров. Всё было покрыто толстым слоем пепла, - говорит специалист районной администрации Ольга Рогова. - Районная больница работала в штатном режиме, на вторую смену осталась дежурная бригада". Из-за отсутствия видимости "скорая помощь" не могла выезжать к больным, правда, по словам главного врача станции, вызовов не поступало.

Жителям рекомендовали ограничить пребывание на открытом воздухе, а на улицу выходить только в очках и респираторах, либо марлевых повязках. Спасатели по громкоговорителю предупредили усть-камчатцев, что им необходимо  постоянно слушать системы оповещения, не включать вентиляторы и кондиционеры. В течение пеплопада не следует использовать компьютеры и другие бытовые электронные приборы. Одежду, на которую попал пепел, лучше не вносить в дом - попадание частиц вулканической пыли в дыхательные пути может вызывать аллергическую реакцию и  респираторные заболевания.

Обстановка вскоре нормализовалась, но наблюдение за состоянием вулканов Шивелуч и Ключевская сопка продолжается круглосуточно в режиме реального времени.

Ключевский и Шевелуч относятся к разряду наиболее активных в мире вулканов, их извержения происходят с интервалом 5-6 лет.

Между тем, значительный рост сейсмической активности отмечен в районе нахождения одного из самых известных вулканов Исландии - Гримсвётн. Исландские метеорологи не исключают возможности его извержения уже в ближайшие дни.

"Минувшей ночью мы отметили увеличение в три раза уровня воды в реке, которая вытекает из озера, расположенного в кратере Гримсвётн, - рассказал недавно специалист Исландского метеорологического института Гуннар Сигурдсон. - Всё говорит о том, что вулкан просыпается". Вулкан находится на востоке Исландии и расположен под одним из крупнейших ледников острова - Вантайокулл. Гримсвётн отличается повышенной активностью, образующиеся в её результате облака пара поднимаются до высоты 8 километров.

Напомним, в апреле извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к приостановке полётов самолётов в значительной части воздушного пространства Европы из-за выброса в атмосферу больших объёмов вулканической пыли.

Однако Гримсвётн принадлежит к другой группе вулканов и расположен на значительном расстоянии от Эйяфьятлайокудля. По мнению исландских учёных, возможное извержение не приведёт к повторению апрельских событий, когда большинство аэропортов Европы почти неделю были полностью закрыты для вылета и прилёта авиалайнеров.

В то же время геологи предостерегали, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль грозит "разбудить" соседний вулкан Катла, причём произойти это может в ближайшее время. Учёные отмечали, что в этом случае извержение Катлы будет гораздо мощнее Эйяфьятлайокудля.

Остаётся надеяться, что авиационный коллапс этой весны не повторится в преддверии Нового года.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Заказуха" на Кашина: "…, чтобы не ходил, не печатал, не говорил…"

Демарш за лишние вопросы

7 важных для Истории поступков Чернормырдина

Багдад под атакой