ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В процессе расследования циничного массового убийства в станице Кущёвской вскрываются всё новые и новые факты. На сегодняшний день глава Краснодарского края Александр Ткачёв заявил, что уже известны организаторы преступления. Следствие, в свою очередь, заявило что преступление - дело рук преступной группировки, существующей в станице много лет.

"Незаметный" беспредел

В СМИ вспомнили, что о банде Цапка уже неоднократно писали прежде, выяснилось, что, по неофициальным сведениям, в Кущёвской с конца девяностых произошло множество  изнасилований. Жертвами, как правило, становились приезжие студентки Кущёвского медицинского училища и Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института.

Александр Ткачёв возмущён такими цифрами и требует от СМИ "прекратить массовую истерию". Тем не менее, по 28 изнасилованиям МВД всё же возбудит уголовные дела. Ранее по этим заявлениям было возбуждено только три уголовных дела. Кроме того, по факту убийств было заведено несколько уголовных дел, которые странным образом в небольшом поселении не смогли раскрыть.

Также примечательно, что всё это произошло в Краснодарском крае, столица которого в рейтингах российских городов последние пару лет занимала первые строчки. Фермеры в сёлах работают в поте лица, а затем отвозят в Краснодар свой урожай. Снимают в городе гостиницу, ходят в клубы, обедают в ресторанах, развивая соответствующие сферы бизнеса в городе. Так описывался экономический успех Краснодарского края. Но, кое-что было упущено из виду - паразитирующий бандитский класс в сёлах.

Причём, класс этот остался незамечен не потому, что люди молчали, а бандиты действовали аккуратно. И в девяностые годы писали о "разгуле бандитизма" в Кущёвской и в начале 2000-х писали. И в 2005 году официальный вестник "Российская газета" писала о банде Цапка, занимающейся рэкетом. Тогда было возбуждено более десяти уголовных дел, в том числе и в отношении сотрудников местной милиции. Но все они были закрыты за отсутствием состава преступления.

Сейчас же глава Кубани в СМИ заявляет, что "да, подобные случаи действительно бывают, потому что в семье не без урода. Но я убеждён на 100%, что местные власти никогда не знали о существовании этой криминальной группировки, и уж, конечно, никогда сознательно её действия не поддерживали. У нас на Кубани это совершенно исключено".

А полковник милиции, начальник Кущёвского отделения милиции Виктор Бурносов сообщил 17 ноября 2010 года, что организованной преступной группировки, о которой говорится в СМИ, в районе нет и не было. "Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ - это устойчивая группа, (которая имеет) цели, задачи, лидера... такой группы у нас не было", - сказал он. Отметим, что говорит он это, несмотря на то, что СКП РФ официально подтвердила существование ОПГ в районе.

Преступление и наказание

По подозрению в организации и совершении массового убийства задержано 7 человек. Это глава банды Сергей Цапок, депутат районного совета Сергей Цеповяз – они, по версии следствия, являются организаторами. Также задержаны и непосредственно киллеры - братья Гуровы, неназванный 33-летний забойщик скота, а также несовершеннолетние Вячеслав С. и Игорь М. Однако, наказания понесут не только прямые виновники убийства, но и те, кто позволил допустить подобное происшествие.

17 ноября 2010 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв заявил, что начальник криминальной милиции Семенихин, заместитель начальника РОВД, начальник следствия Малыхина должны быть немедленно освобождены от занимаемых должностей. К строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены начальник милиции общественной безопасности РОВД Латаш, а также руководители краевого аппарата ГУВД - начальник уголовного розыска края, начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска края. Также подал в отставку начальник ОВД по Кущёвскому району полковник милиции Виктор Бурносов.

"У нас достаточно жёсткое наказание для таких лиц, которые просто допускали такую ситуацию - я имею в виду лиц из числа руководителей разного уровня", - заявил 18 ноября 2010 года спикер Госдумы Борис Грызлов. Кроме того, он предложил дополнить уголовное дело по убийству в Кущёвской статьёй за организацию преступного сообщества.

Бизнесмены, депутаты, фермеры, учёные, охранники… просто бандиты

По данным СМИ, преступная группировка в Кущёвской существует с конца "лихих" девяностых. Не разогнали в своё время, или слишком крупной стала для местной милиции. К тому же у всех на памяти случай с главой районной администрации, который за вызов бандитской группировке в 2002 году был расстрелян.

Сергей Цапок - лидер организованной преступной группировки. Банда "цапковских" насчитывает от 30 - 50 человек, по официальным данным, и несколько сотен человек - по неофициальным. Основным видом их деятельности является рэкет среди местных фермеров. Также говорят о тесной связи ОПГ с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенными службами Ростовского порта.

Сергей Цапок - кандидат социологических наук. Диссертацию на тему "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя" он защитил в Ростовском университете. Работает официально охранником частного охранного предприятия "Центурион-плюс", которое является прикрытием деятельности его банды. Обладает депутатским мандатом. Сергей Цапок сменил на месте лидера погибшего в 2002 году своего брата - Николая Цапка.

Сергей Цеповяз - действующий депутат Кущевского райсовета, на выборах был выдвинут партией "Единая Россия". Входит в состав совета молодых депутатов региона. Он же генеральный директор ООО опытно-производственное хозяйство "Слава Кубани", а также заместитель директора ООО "Артекс-Агро", принадлежащего матери Сергея Цапка.

"Я не могу сказать, зачем Цеповяз баллотировался, - рассказал журналистам председатель Кущёвского совета депутатов Анатолий Козлов. - Он не работал в рамках совета. На сессии он не ходил. Но я никогда бы не подумал, что Цеповяза подозревают в преступлении: он такой тихий, скромный, вежливый. Цапок тоже очень мало ходил на сессии. Общественной деятельностью он не занимался".

Возможная причина убийства

По горячим следам правоохранители выдвигали пять основных версий убийства 12 человек. Постепенно, в ходе следствия их количество стало снижаться, и сегодня в Госдуме исполняющий обязанности председателя Следственного комитет РФ Александр Бастрыкин сообщил депутатам о двух оставшихся версиях. Это - кровная месть и разбойное нападение с целью захвата большой суммы денег.  

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Криминальный беспредел в "кубанском Чикаго": назад в будущее?

Васильев уверен, что массовое убийство на Кубани будет раскрыто

Депутаты обсудят массовое убийство на Кубани

Краснодарскую милицию проверит комиссия Генпрокуратуры

В станицу Кущевскую направлены московские следователи