ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 ноября 2010 года, в четверг в 19.00 Московская консерватория откроет сезон на новой площадке - в Культурном центре МВД РФ. Здесь состоится вокальный вечер, в котором выступит великолепный тенор Зураб Соткилава. Всегда энергичный, полный оптимизма, целеустремлённый, в постоянных поисках, Соткилава заражает своей энергией окружающих, будь-то его партнёры по сцене или почитатели его таланта, которые всегда ждут от него новых свершений.

В концерте принимают участие - Яна САФОНОВА (сопрано), Майрам СОКОЛОВА (меццо-сопрано), Ксения ЛЕОНИДОВА (меццо-сопрано), Максим ПЕРЕБЕЙНОС (баритон).
- Академический Большой Хор РХТУ. Дирижёр - Борис ТАРАКАНОВ.
 Партия фортепиано - Карина ПОГОСБЕКОВА

В их исполнении прозвучат лучшие страницы русской и зарубежной вокальной музыки: сочинения Чайковского, Рахманинова, Масканьи, Бизе, Верди, Пуччини, Бизе. Партию фортепиано исполнит постоянный сценический партнёр Зураба Лаврентьевича Карина Погосбекова.

Как всякий талантливый человек, З. Соткилава наделён необыкновенной судьбой, где помимо музыки нашлось место и увлечению футболом, и учёбе в Тбилисском политехническом институте.


СПРАВКА

Зураб СОТКИЛАВА - выпускник Тбилисской консерватории, ученик Давида Андгуладзе - начал свой творческий путь в Тбилисском театре оперы и балета имени З. Палиашвили. В 1960-1970 гг. он одержал ряд блистательных побед на международных конкурсах: в 1968 г. получил I премию и приз "Золотой Орфей" на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии; в 1970 г. - II премию и серебряную медаль на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве, Гран-при и I премию Международного конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса в Барселоне. Эти победы открыли ему двери Большого театра, на сцене которого он дебютировал в 1973 г. в опере Бизе "Кармен".

Зураб Соткилава обрёл своё призвание, прежде всего, в итальянских и русских операх, создав сложные драматичные и лиричные характеры тенорового репертуара. Он стал признанным исполнителем партий Хозе ("Кармен", Бизе), Манрико ("Трубадур", Верди), Каварадосси ("Тоска", Пуччини), Туридду ("Сельская честь", Масканьи), Радамеса ("Аида", Верди), Ричарда ("Бал-маскарад", Верди), Водемона ("Иоланта", Чайковский), Индийского гостя ("Садко", Римский-Корсаков), Самозванца ("Борис Годунов", Мусоргский), Голицына ("Хованщина", Мусоргский). З. Соткилава, исполнив партию "Отелло" на сцене Болонского оперного театра, был избран Почётным академиком Болонской академии искусств, основанной ещё в XVII в.

Гастроли за рубежом принесли певцу мировое признание. Он неоднократно выступал на сценах лучших оперных театров мира: Ла Скала, Лондонской королевской оперы, Баварской Штатс-оперы, Дрезденской оперы, Норвежской оперы, Болонского театра Коммунале, Лисео в Барселоне, Ля Фениче в Венеции… Его сольные концерты являются украшением международных музыкальных фестивалей в Нью-Порте, в Эдинбурге, Зальцбурге. В 1970 - 1990 гг. он совершил большие концертные турне по городам Европы, Великобритании, США и Японии. Выступления певца проходят в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга, почти всех крупных городов России и ближнего зарубежья.

Программы его концертов состоят не только из оперных арий, но и из романсов любимого им за глубину и экспрессию Чайковского, Рахманинова, циклов немецких композиторов Штрауса и Вольфа. Он является блистательным исполнителем грузинских и русских народных песен. В его репертуар прочно вошли великолепные итальянские и испанские песни, исполняемые им со свойственной эмоциональностью и страстью.

За свою выдающуюся деятельность Зураб Соткилава удостоен звания Народного артиста СССР, Государственной премии Грузии им. Ш. Руставели, награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" и другими медалями.

В расцвете своего творчества З. Соткилава начал педагогическую деятельность на кафедре сольного пения в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. И в этом он достиг прекрасных результатов, о чём свидетельствуют блестящие успехи его учеников - высокие награды, полученные ими на международных конкурсах, их успешная работа на сцене Большого театре и в лучших театрах мира.

Нельзя не напомнить ещё об одной грани творчества певца: он был создателем и ведущим интереснейших циклов передач на телевидении - "Мастера оперной сцены" и "Клуб любителей оперы". Глубокие знания о мастерах отечественной и зарубежной сцены, дирижёрах, режиссёрах и художниках, нескрываемое восхищение их талантами, уважение и душевное тепло, увлечённость, с которой певец вёл эти передачи, конечно, широкий кругозор и высокий художественный вкус сделали их популярными и любимыми, внесли неоценимый вклад в популяризацию классического искусства.

Страстный темперамент, щедрая самоотдача, неуёмная жажда творчества, ревностное служение вокальному искусству - всё это в полной мере свойственно Зурабу Соткилава и составляет основу его творческого долголетия. Одно из первых мест в искусстве он занял по праву, добившись его в честной борьбе, движимый своим фантастическим трудолюбием и стремлением к совершенству мастерства.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.