ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 ноября 2010 года юрист, миноритарный акционер многих российских компаний Алексей Навальный в своём блоге разместил официальные ответы Росавиации по поводу запрещённых юридически полётов Владимира Путина на самолёте-амфибии Бе-200.

На первый запрос Навального Росавиция ответила, что это "не наша компетенция". Затем, последовала жалоба в прокуратуру, "потому что по закону граждане не обязаны выяснять, где там чья компетенция, и госорганы сами определяют это и пересылают письма", - пишет Навальный. Прокуратура признала правоту и заставила Росавиацию ответить ещё раз.

В документе, который разместил Навальный, говорится, что любые претензии к полёту Путина "имеют многогранный характер, и выявление Росавиацией государственного органа, который ответил бы на этот вопрос, не представляется возможным".

"Так как Ваше обращение касается воздушного судна МЧС, зарегистрированного в реестре государственной авиации, а Росавиация не орган исполнительной власти, наделённый полномочиями по осуществлению государственного регулирования в области государственной авиации, то перенаправить Ваше обращение в уполномоченный орган не предоставляется возможным",  - говорится также в документе.

Таким образом, пишет, Навальный, Путин, "летающий на самолёте признан явлением имеющим настолько многогранный характер, что Росавиация не может установить орган госвласти, который должен заняться этим вопросом".

Также юрист пишет, что собирается подавать в дальнейшем в суд. "Продолжим воспитательные упражнения. Даже интересно, как они отмазываться будут", - заявляет он.

Напомним, Путин совершил получасовой полёт на самолёте Бе-200 10 августа 2010 года. После этого блогеры заинтересовались наличием у премьера разрешения на управление воздушным судном. Дело в том, что нахождение посторонних лиц в кабине самолёта, а тем более управление им, строго запрещено.

 

Читайте также:

Российский беспредел

Корейский конфликт: запахло жареным

Смертельный отдых: "Он гнал, как сумасшедший…" 

Борьба с пробками продолжается: Собянин взялся за МКАД

С глаз долой: Собянин объявил войну ларькам

Станица Кущёвская: годы бандитского гнёта

Криминальный беспредел в "кубанском Чикаго": назад в будущее?